Концерт, посвященный памяти Ю. М. Мерзлякова

13 апреля в 15:00 в ДС «Интеграл» состоится ежегодный концерт молодежного симфонического оркестра под руководством Ильи Александровича Петухова, посвященный памяти проректора ИжГТУ Юрия Минеевича Мерзлякова.

Справка:

5 апреля — день рождения Ю. М. Мерзлякова (1947-2003 гг.).

После окончания средней школы № 30 Юрий Минеевич учился в радиотехникуме г. Сарапула, затем поступил в Ижевский механический институт на специальность 0705 «Конструирование и производство радиоаппаратуры» Приборостроительного факультета. Был оставлен в аспирантуре ИМИ, которую закончил в 1975 г. с успешной защитой кандидатской диссертации. За время работы в ИМИ-ИжГТУ являлся преподавателем кафедры «Электротехника», с 1977 г. заместителем декана Приборостроительного факультета, а с 1982 по 1990 годы работал деканом Приборостроительного факультета. С 1985 года завкафедрой «Приборы и методы контроля качества», с 1990 года — проректор по учебной работе ИжГТУ.

Ю. М. Мерзляков — заслуженный работник народного образования УР, сыгравший важную роль в гуманитаризации образования в механическом институте, переводе его в статус технического университета, в становлении бакалавриата в ИжГТУ, один из самых авторитетных и любимых руководителей вуза. Имя учёного носит лаборатория технической физики ИжГТУ.

Под руководством Юрия Минеевича в ИжГТУ были открыты новые кафедры, в том числе, осуществляющие обучение специалистов по циклу гуманитарных и социально-экономических дисциплин, организована подготовка бакалавров, по ряду направлений открыты лицеи по подготовке наиболее способных школьников, учащихся ПТУ и техникумов по интегрированным учебным планам для дальнейшего поступления в вуз. Только на Приборостроительном факультете при его активном участии начиная с 1996 года открыты пять новых специальностей в области связи, оптотехники и электроснабжения предприятий, организованы две новых кафедры.

Его отличали замечательные человеческие качества: исключительная доброжелательность, чувство юмора, он никогда не оставлял друзей наедине с бедой. Его любили и уважали студенты и коллеги по работе.

Юрий Минеевич Мерзляков являлся настоящим патриотом ИжГТУ и Приборостроительного факультета. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Дата: 08.04.2022