8 февраля на спортивно-оздоровительном лыжном комплексе имени Галины Кулаковой прошел главный старт лыжных гонок в Удмуртии — «Лыжня России-2025». Как уже сообщалось, 26 и 27 января на этой же трассе прошел этап Кубка России по лыжным гонкам.
— Всероссийский массовый забег «Лыжня России» — это отличная возможность попробовать свои силы там, где совсем недавно боролись за звание сильнейшего звёзды лыжного спорта, — отметил руководитель Минспорта Удмуртии Денис Парахин.
Ижевск стал одной из площадок проведения этого мероприятия. Ежегодно в столице Удмуртии в соревнованиях принимают участие более тысячи человек, в число которых ежегодно входят сотрудники и преподаватели ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.
В субботнем забеге 8 февраля приняли участие: Алевтина Афонина, Елена Пушина, Павел Манохин, Евгений Карпухин, Александр Карпухин , Леонид Титов, Наталья Титова, Илья Крутиков, Евгений Морозов, Эдуард Ахметзянов, Сергей Смирнов и Салават Арманшин.
Участие в этом спортивном мероприятии команды фанатов лыжных гонок ИжГТУ состоялось благодаря организаторской инициативе председателя спортивной комиссии профкома Салавата Кадимовича Арманшина, который на протяжении более 5 лет собирает команду лыжников вуза на старты различных зимних соревнований, которые проводятся на территории нашей республики: «Лыжня России», «Международный лыжный марафон имени Галины Кулаковой», «Всероссийские зимние любительские игры», любительские биатлонные старты на «Ижевской винтовке». ИжГТУ имени М.Т.Калашникова всегда отличается на соревнованиях дружной командой и максимальным количеством участников.
В морозный и пасмурный день 8 февраля все участники соревнований (и те, кто участвовал в массовом забеге на 2 км, и те, кто отважился пробежать 10 км сложной трассы) получили массу положительных эмоций. Всем им организаторы вручили памятные подарки — номерные знаки и шапочки с символикой «Лыжня России — 2025».
Напомним, «Лыжня России» проводится с 1982 года. Для любителей беговых лыж — это самая крупная по числу участников лыжная гонка не только в России, но и в Европе. Каждый год на старт выходит более 500 тысяч человек из более, чем 70 регионов страны. В этом году эта лыжная гонка была посвящена 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.