Как туристы ИжГТУ сплавились по Чепце

В прошедшие выходные университетская команда турклуба «Калибр», восемь самых отважных туристов сплавлялись по реке Чепца, причем, большинство из них отправились в такое путешествие впервые!

И, конечно, никто, лучше самих участников, про это приключение не расскажет:

Диана Низаметдинова:

— В выходные обещали самую холодную погоду, снег и дождь. Мои знакомые удивлялись моему бесстрашию и даже называли сумасшедшей.
Но мы, туристы, знаем, что главное правило — одеваться по погоде и брать с собой много хорошего настроения, как я и поступила. Грязь и слякоть в первый день, холодный ветер и снег — в следующие, не испортили нам настроение, потому что сопровождали команду профессионалы «Калибра», которым эти неприятности были по плечу.

Анастасия Чучкалова:

— Этот сплав был моим первым в жизни. Он оставил незабываемые впечатления и вдохновил меня на дальнейшее участие в подобных мероприятиях. Ещё я поняла, что природа вокруг нас «чертовски» красива и именно благодаря таким мероприятиям ты проникаешься этой красотой. Хочу выразить огромную благодарность организатором м — всё было на высшем уровне!

Екатерина Ясакова:

— Вы когда-нибудь замирали от красоты звёздного неба? Вот так, чтобы не двигались, будто боясь нарушить ночную тишину. В этот раз со мной такое произошло. С каждой новой поездкой по Удмуртии я всё больше и больше влюбляюсь в её природу. Как же я люблю наш край за его необъятные леса, такие разные реки и то самое звёздное небо! Как здорово было вечерами сидеть у костра и слушать истории о походах, лежать в палатке перед сном и просто говорить о жизни, слушать и подпевать песне «Позови меня тихо по имени...».

Лия Абильфаизова:

— Это был мой первый опыт сбора катамарана и его покорения вне водной̆ дистанции на университетском турслете. Я, как далекая от туризма девочка, смотрела на более опытных ребят и набиралась мастерства. Понемногу помогала: то тут, то там. Было очень интересно: мы готовили на костре, плакали от дыма, ели гречку с тушенкой, хлеб с маслом и сыром, собирали палатку, надували и собирали катамараны и многое другое. Как говорится, чтобы понять, лучше один раз поучаствовать, чем сто раз об этом услышать. Навсегда запомню, как я первый раз с трясущимися ногами забиралась в лодку, боялась сидеть в ней и упасть, если наклонюсь.

Между тем, нашим туристам не сидится на месте: уже в следующие выходные они снова готовятся в путь — в пешеходный тур по живописным озерам Як-Бодьинского района. Хочешь быть в их числе, быстрее пиши в группу.

Дата: 23.10.2020