ИжГТУ представляет и прославляет

19 февраля в СЦ «Интеграл» прошел конкурс творческих проектов «Минута Славы», организованный в рамках «Студенческой весны Удмуртии 2019». Проект объединил студентов трех ВУЗов: ИжГТУ, УдГУ и ГГПИ (г. Глазов).

Прошедший конкурс — наглядное подтверждение тезиса о том, что главное — не победа, а участие! В Интеграле царила творческая атмосфера. С одной стороны, это — участники, те студенты, что не побоялись выйти на сцену и сказать «свое слово»: в танце, песне, миниатюре или монологе. С другой, — зрители, до чьих сердец так страстно стараются достучаться начинающие артисты. Уже на третьем выступлении можно было забыть, что это конкурс, настолько ярко выступали студенты, и трудно было выделить кого-то одного. Никакого духа соперничества, только творческий запал.

Своими впечатлениями от конкурса с нами поделилась студентка 2-ого курса Машиностроительного факультета, Александра:

-Невероятное событие! На мероприятия, проводимые в ИжГТУ, хожу мало, но очень рада, что решила прийти сегодня. Почаще бы именно таких проектов, некоторые выступления даже заставили задуматься, к примеру, выступление команды «Проект Х» о том, что думают наши друзья, когда кто-то из нас решает остепениться.

На наш вопрос: «Хотел бы ты прославиться?» Михаил, студент 3-ого курса Приборостроительного факультета, ответил

— «Прославиться» для меня, это — чтобы о моем таланте знали близкие и друзья, рассказывали о нем своим знакомым.... А призы и награды вещь весьма эфемерная, они мало что значат.

Лучшими в номинации «Театр малых форм» признали танцевальный коллектив «Прикосновение» под руководством прекрасного хореографа Елены Парфеновой, эти ребята выступили с танцем под названием «Игра в жизнь».

Рассказывает Елена Парфенова:

— Тему мы не выбирали, она сама пришла. Навеяло воспоминаниями из детства, как во дворе с ребятами носились, играя в прятки, фишки, третий лишний. А потом возник вопрос: почему с возрастом никто не играет в те игры, которые мы так любили? Ведь, играют, еще как, только это уже — жизнь.

— Вы выступали самые последние, не разволновались к началу своего номера?

-Выступать самыми последними — это большая ответственность и сложность. Зритель, жюри начинают утомляться, сравнивать, поэтому если выходить в конце, то только так, чтобы погрузить всех сидящих в зале в свою атмосферу. Мы перед выходом включаем музыку пободрее и начинаем раскачиваться, чтобы зарядиться, а потом зарядить зал.

— А как обстояли дела с духом соперничества, ведь участники- это студенты не только нашего Университета?

— Конечно «война» ВУЗов, это просто не больше, чем надуманность. Все друг другу помогали.

Но вот конкурс завершен, и перед жюри встал сложный выбор: ведь порой казалось, что на сцене не студенты технических и гуманитарных направлений, а настоящие звезды театральных подмостков. У многих зрителей еще надолго останутся воспоминания о проницательном монологе Миронова Александра о «Потеряшке», Stand Up от Михеевой Екатерины, а также о других, уже прославленных ребятах.

Тем не менее, в соответствии с объявленными номинациями, жюри объявило лауреатов:

Номинация «Оригинальный жанр»

Лауреат 1 степени

«ЛУНА» Творческое объединение ИППСТ (УдГУ)

Лауреат 2 степени

Творческая группа Института языка и литературы (УдГУ)

Лауреат 3 степени

Школа «Абрис» (ГГПИ им. Короленко)

Номинация «Театр малых форм»

Лауреат 1 степени

Танцевальный коллектив «Прикосновение» (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова)

Лауреат 2 степени

«ЛУНА» Творческое объединение ИППСТ (УдГУ)

Студенческий театр-студия ГГПИ им. Короленко

Номинация «Художественное слово»

Александр Миронов (УдГУ)

Елизавета Бульбина (УдГУ)

Лауреат 3 степени

Дарья Шарафутдинова (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова)

Поздравляем победителей и с нетерпением ждем наших артистов на сцене!

Алина Халисламова
Фото: Диана Подкина