ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел мастер-класс по игре го

В субботу, 28 октября, в Центре китайского языка и культуры нашего университета прошел мастер-класс по игре го. Это самая ранняя из известных стратегических настольных игр, в которую играют до сих пор. Она была изобретена в Китае (ее китайское название — «вэйци»).

Мастер-класс проводил президент Федерации го УР Дмитрий Юрьевич Ветошкин. Он рассказал о Федерации — как раз сейчас сборная Удмуртии участвует в Первенстве России по этой игре в городе Магадане. Один из участников после Первенства бесплатно отправится на 3 месяца в Китай, чтобы совершенствовать свои умения среди таких же заинтересованных любителей и профессионалов.

Правила очень простые, но вариантов развития игры очень много. После теоретического изучения основ участники мастер-класса попробовали на практике «захватывать» друг и друга территорию (это основная цель игры).

Кстати, го — интеллектуальная игра, которая сдалась искусственному интеллекту совсем недавно. Еще в 1997 году компьютерная программа Deep Blue выиграла у Гарри Каспарова — действующего чемпиона мира по шахматам. Но только 17 лет спустя — в 2014 году Google DeepMind представила алгоритм AlphaGo, который два года соревновался с людьми на равных, а одержал первую значимую победу только в 2015 году, одолев чемпиона Европы. В 2017 году AlphaGo сразился с Кэ Цзе, первым игроком го в мировом рейтинге, и победил в трех матчах из трех.

Дата: 30.10.2023