«ИжГТУ-Динамо» завершили Чемпионат России по волейболу 2022-2023

В этом сезоне 2022-2023 мужская команда «ИжГТУ-Динамо» попробовала свои силы в Высшей лиге «А» Чемпионата России по волейболу. Такую путевку наши спортсмены обеспечили себе сами, став абсолютными победителями Чемпионата России по волейболу Высшей лиги «Б» в 2021-2022 году. Стоит сказать, что за всю историю волейбола Удмуртской Республики никому не удавалось добраться до такого уровня.

Напомним, что в начале сезона волейбольные команды лиги были разделены на две подгруппы — «Запад» им. С.Щербакова и «Восток» им. В. Гайлита.

В подгруппу «Восток» вошли команды: «Динамо» (Челябинск), «Локо-Изумруд» (Екатеринбург), «Кама» (Пермь), «Университет» (Барнаул), «Магнитка-Универ» (Магнитогорск), «Тархан» (Стерлитамак), «Тюмень» (Тюмень), «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск); в подгруппе «Запад» им. С.Щербакова играли: «МГТУ» (Москва), «Академия-Казань» (Казань), «ЦСКА» (Московская область), «Искра» (Одинцово), «Ярославич» (Ярославль), «Волжанин» (Кострома), «Автомобилист» (Санкт-Петербург), «Грозный» (Грозный).

После сыгранных 28 игр, четыре лучшие команды из каждого дивизиона выходили в финальный этап. В финальном этапе команда университета выступила в группе им. Александра Щербина, где команды оспаривали 9-16-е места. Наши мужчины — новички в этой лиге. По итогам сезона в высшей лиге «А» команда «ИжГТУ-Динамо» заняла общее 13-е место, тем самым закрепив свои позиции и право участвовать в следующем сезоне в лиге «А».

По словам капитана команды, аспиранта ИжГТУ Евгения Беляева«В этом сезоне мы создали действительно волейбольную семью. Заполненные залы на каждом домашнем матче мотивировали нас биться в каждой игре. Не всегда все получалось, однако, для Удмуртии закрепиться в профессиональной лиге Высшей лиге „А“ — большой успех. Надеюсь, что увидимся в следующем сезоне также в Высшей лиге „А“»

Гордимся нашими спортсменами!

Дата: 12.05.2023