«ИжГТУ-Динамо»: второе место в предсезонном турнире

В пятницу, 4 сентября, начался традиционный турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти проректора ИМИ-ИжГТУ Ю.М. Мерзлякова. Юрий Минеевич Мерзляков много сделал для становления мужской волейбольной команды Ижевского механического института в начале 90-х годов.

Спортивный зал ИжГТУ имени М.Т. Калашникова собрал четыре команды: из Ижевска, Казани, Уфы и Нижнего Новгорода, которые на протяжении трех дней провели 8 игр.

На торжественную церемонию открытия турнира в качестве почетных гостей были приглашены Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР А.И. Варшавский, генерал-лейтенант юстиции, президент Федерации волейбола УР В.А. Никешкин, директор регионального отделения АО Россельхозбанк А.Н. Чураков. Церемонию открытия вел В.М. Лукин, директор Института физической культуры и спорта имени четырехкратного олимпийского чемпиона А.И. Тихонова

С приветственным словом к участникам турнира и гостям обратился ректор вуза В.П. Грахов. Он сказал: «Мы рады приветствовать всех на площадке ИжГТУ. Последние полгода условия пандемии не позволяли нам общаться, играть, выступать. Поэтому сегодня у нас двойной праздник — мы начали учебный год и проводим эту товарищескую встречу. ИжГТУ имеет славные волейбольные традиции, будем поддерживать этот вид спорта и дальше, чтобы он успешно развивался».

Далее А.И. Варшавский — Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, добавил: «Очень рад, что, наконец, начинаем соревноваться. Невозможно все время только оттачивать технику. Надо уже выиграть у кого-нибудь. Желаю всем победы и — чтоб без травм».

Также поприветствовал участников гость турнира — директор регионального отделения АО Россельхозбанк А.Н. Чураков. В торжественной обстановке из рук Президента Федерации волейбола УР В.А. Никешкина Александр Николаевич Чураков получил благодарность от Главы УР А.В. Бречалова.

На вопрос корреспондента: «Довольны ли вы успехами наших спортивных команд по волейболу в Удмуртии?» Президент Федерации волейбола УР В.А. Никешкин ответил: «Быть довольным спортивными успехами наших команд нельзя. Надо всегда стремиться к совершенству, и мы будем довольны тогда, когда будем первые в стране. Думаю, что все предпосылки есть. Например, у команды „ИжГТУ-Динамо“ — хороший тренерский состав, перспективные волейболисты. Сейчас в республике развивается спортивная инфраструктура. Мы недавно встречались с Главой УР А.В. Бречаловым, обсудили запланированное строительство на ближайшие год-два около 16-ти многофункциональных залов для игры в волейбол и баскетбол по республике, в том числе, и в Ижевске. Когда эти залы откроются, удмуртский волейбол вырвется далеко вперед».

Конечно, главное событие церемонии открытия турнира — это награждение мужской команды «ИжГТУ-Динамо» бронзовыми медалями Чемпионата России прошлого спортивного сезона. Наконец заслуженная награда нашла своих обладателей!

В связи с эпидемиологической ситуацией турнир прошел без зрителей, но болельщики смогли посмотреть церемонию награждения и игры онлайн в группе вконтакте.

Команда «ИжГТУ-Динамо» на предварительном этапе обыграла всех своих соперников: команды «Беркуты Урала», «Зенит-УОР» и «АСК-2» с одинаковым счетом 3:1.

В воскресенье, 6 сентября, уже в борьбе за звание сильнейшей команды турнира наши ребята встретились с «Беркутами Урала» (Уфа). В финале каждая команда выиграла по две партии — все решалось в заключительной пятой партии, где победа улыбнулась команде из города Уфы.

В итоге «ИжГТУ-Динамо» завершила турнир с достойным 2-м местом. Спортсмены продолжают готовиться к Кубку России, первая игра которого пройдет с 15 по 20 сентября в Костроме.

Дата: 07.09.2020