Итоги Республиканского фестиваля «Весна Удмуртии»

С 18 по 21 апреля в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова проходил Республиканский творческий фестиваль «Весна Удмуртии». Мероприятие было приурочено к 63-й годовщине полета первого космонавта планеты Юрия Гагарина и проходило под слоганом «Студвесна. Ближе к звездам». Фестиваль стал рекордным по своим масштабам и уникальным по формату своего проведения: в этом ярком празднике молодежи и творчества приняли участие 930 студентов и школьников Удмуртии!

И вот уже позади бесконечные репетиции и бессонные ночи, проведенные молодыми артистами ради достижения максимального результата на сцене. В прошлом остались и огромный зал, и внимательные зрители, и строгое жюри. 21 апреля в Студенческом центре «Интеграл» состоялось торжественное закрытие и подведение итогов Фестиваля. В зрительном зале собрались преподаватели, студенты колледжей и вузов, школьники, а также их родители. Отметим, что награждения победителей в разных номинациях чередовались с яркими творческими номерами талантливых исполнителей.

После приветственных слов и.о. ректора ИжГТУ Александра Викторовича Губерта, проводники в мир творческих фантазий — Дмитрий Бессонов и Полина Прусова объявили о начале награждения победителей и призеров «Весны Удмуртии». Организаторы Фестиваля приготовили для зрителей интригующее начало церемонии. Участников Гала-концерта встречали «стюардессы», после чего ведущие попросили «пассажиров» послушать информацию о правилах полета:

— Наш Гала-концерт проходит на высоте, где от творчества кружится голова. Сегодня мы будем пролетать над землями Удмуртской Республики, над ее городами и районами, а также расскажем о наградах и достижениях творческих коллективов. А у нас на борту целых 55 команд! Время творческого полета составит два часа. А пока пристегните ремни. Мы набираем высоту. И пусть прикосновение с миром творческих фантазий будет приятным!

Итоги фестиваля не могут не радовать: ИжГТУ завоевал призовые места в 7 номинациях из 10. А с учетом сразу нескольких призовых мест, полученных в 3 номинациях, наши студенты выходили на сцену для награждения 12 раз!

Вручение дипломов началось с направлений «Арт», «Мода», «Видео» и «Медиа». В этот момент зал начал дружно скандировать вдохновляющую кричалку: «Иж-Иж-ИжГТУ — набирает высоту!» 1 место в направлении «Арт» завоевали наши студенты Дарья Масленникова и Линар Набиев, а 2 место — Мария Агафонова! В направлении «Видео» третье место — у Романа Закирова. А через несколько минут после этого бурные аплодисменты Дарье Масленниковой и Роману Закирову повторились и за 2 место в направлении «Медиа».

Награды победителям в танцевальном направлении вручил заместитель руководителя Агентства по молодежной политике Удмуртской Республики, призер всероссийской «Студенческой весны» Максим Игоревич Файзулин. Среди участников Фестиваля не оказалось равных коллективу ИжГТУ «Прикосновение». Приятно, что 2 и 3 места также принадлежат техническому университету — это, соответственно, танцевальные коллективы «Зависимость» и «КЧАУ». А в номинации «Концертная программа» студенты нашего вуза показали постановку «Свобода за жизнь» и заняли 2 место.

Далее директор Молодежного центра Удмуртской Республики Степан Владимирович Чирков поздравлял лучших участников в «Оригинальном жанре» и «Театральном» направлении, вручив два диплома 3 степени представителям ИжГТУ. В первом случае на сцену выходила Виктория Мамаева, а во втором — театральный коллектив нашего вуза под названием «Blackout». И вновь каждого номинанта ликующий зал поддерживал кричалками и аплодисментами.

В этот день каждого победителя и призера зрители награждали овациями. И пусть эти овации будут залогом их будущих, еще более значимых творческих успехов!

Добавим, что следующую «Студенческую весну- 2025» будет принимать Удмуртский государственный университет.

Полный перечень победителей и призеров Фестиваля «Весна Удмуртии»

Дата: 23.04.2024