Иностранный студент ИжГТУ провел в Ижевске фестиваль африканской культуры

Студент из Гамбии (Западная Африка) Эбрима Мбенга*, обучающийся в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в ИСА имени В.А. Шумилова, провел первый в столице Удмуртии фестиваль африканской культуры.

29 августа в рамках фестиваля состоялись африканский карнавал «Джамбадон», африканская свадьба, ижевчане увидели африканские маскарадные танцы — ДжамбаКанкуранг, ВуленВуленКанкуранг, НемиКанкуранг и африканскую борьбу.

Иностранный студент познакомил гостей фестиваля с национальным блюдом своей родины — «домада». Это особый вид подливы или соуса, когда мясо тушится вместе с томатной пастой, перемолотым жареным арахисом, сливочным маслом и приправой, а подается с отварным рисом. В рационе любого человека Африки, даже самого бедного гамбийского студента, есть это блюдо. Все желающие могли убедиться, как это вкусно.

Эбрима рассказал, как родилась идея провести фестиваль в Ижевске:

—Многие, говоря об Африке, знают только то, что там живут крокодилы, обезьяны и змеи. А я — из Африки и много знаю про культуру своей страны и всегда хотел, чтобы все, кто никогда не был на моей родине, увидели хотя бы ее частичку. Так и возникла идея провести фестиваль африканской культуры. Очень рад, что это мероприятие привлекло большое количество зрителей, спасибо им за поддержку. Я по-настоящему счастлив, что у меня есть люди, которые помогли мне реализовать эту идею. В планах, конечно же, есть желание провести и другие фестивали в следующем году и, возможно, не только в Ижевске.

На вопрос: сколько потребовалось времени, чтобы подготовить такой фестиваль, Эбрима ответил, что «африканцы не учатся танцевать или играть на барабанах специально: рядовой гамбиец рождается под шум-гам, пение и танцы, во всем этом растет, развивается, взрослеет и стареет. И потом хоронят его — тоже под громкий аккомпанемент!»

— Я собрал несколько студентов-африканцев из ИжГТУ, которые приехали из разных стран Африки, пригласил африканских друзей из других городов и вместе, немного порепетировав, на одной волне мы создали этот праздник!

* Молодой человек приехал в Удмуртию из Гамбии в 2016 г. Эбрима Мбенга — российский волонтер, участник Фестиваля молодежи и студентов в городе Сочи и Чемпионата мира по футболу в Москве. А в Удмуртии — горячий популяризатор родной культуры, в Ижевске его многие знают по шоу барабанов «Африканские сердца».

Дата: 07.09.2020