«Игры в театр» или СТЭМ возвращается...

13 декабря в СЦ «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел театральный конкурс «Игры в театр». Идеи сценариев незамысловатые: про экзамены, любовь и общежитие, зато — очень понятные публике. Реквизит — легкодоступный, но главное — игра артистов, да и воображения нам не занимать. Все участники конкурса делали на сцене свои первые шаги, но зрители поддерживали новичков как могли — кричалками, дружными аплодисментами и дружным смехом: искрометных и очень жизненных шуток в этот вечер было много. Конкурс состоялся!

«Игры в театр» проходят в ИжГТУ уже во второй раз. Организаторы надеются, что театральный конкурс поможет возродить традиции СТЭМов -студенческих театров эстрадных миниатюр, которыми многие годы славился технический университет.

— Творческая жизнь ИжГТУ всегда была сильна джазом и СТЭМом. Ребята, держите марку высоко! — напутствал участников конкурса член жюри Дмитрий Коновалов.

Конкурсная программа включала два испытания — СТЭМ и импровизация. На сцене играли 8 команд, причем сразу по две команды выставили Институт строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова, Институт «Информатика и вычислительная техника» и Машиностроительный факультет. В роли ведущих вечера выступили актеры Русского драмтеатра, они же по совместительству наставники всех представленных команд — Вадим Порошин и Роман Кубацких.

В жюри конкурса — актер Русского драмтеатра, номинант премии «Золотая маска» Игорь Василевский, режиссер-постановщик и сценарист, руководитель группы творческой деятельности и студенческих инициатив Управления по молодежной политике ИжГТУ Полина Прусова, король СТЭМов, обладатель гран-при «Российской студенческой весны» в театральном направлении в составе команды «ГОСТ» Дмитрий Коновалов и актриса театра «Молодой человек» Валентина Радионова.

Выбрать лучших конкурсантов было очень нелегко, но компетентное жюри справилось с этой сложной задачей.

Валентина Радионова: «Всем командам, безусловно, есть куда расти. Что делать и как, я могу сказать после мероприятия каждой команде. Но в целом, все — молодцы!».

— Завод и общага — темы нашего СТЭМа. Мы реально работаем на заводах, живем в общаге. Ни у одного из нас нет опыта сцены и хоть какого-то актерского образования. В промежутках между репетициями сдаем экзамены. Накануне ночью и репетировали, и готовились к экзамену по материаловедению. Экзамен все успешно сдали днем, а вечером — выиграли в театральном конкурсе! Мы рады, что победили и благодарим нашего преподавателя по актерскому мастерству Романа Кубацких! В ближайших планах нашего коллектива планах — попасть на Российскую студенческую весну, — рассказали победители конкурса «Игры в театр», члены команды «Завод, танцы два станка» (М-факультет).

— В ИжГТУ СТЭМ «перезапустили». Но всего одно мероприятие в год — это все-таки слишком мало для поддержания СТЭМовских традиций. Изучение драматургии — процесс непрерывный. Когда-то в Удмуртии команды СТЭМов собирались по семь раз в год, чтобы доказать, кто лучший, — сказал в кулуарах Вадим Порошин.

Победители «Игр»:

1-е место — команда «Завод, танцы, два станка» (М-факультет)

2-е место — команда «Урановая картошка» (ИИВТ)

3-е место — команда «Теплая китайская куртка» (ИИВТ)

Поздравляем победителей! Наши аплодисменты!

Дата: 14.12.2023