«Хорошему игроку всегда везет»

Вчера, 20 июля, ветераны шахматной Федерации Удмуртии отметили Международный день шахмат. Как говорил Капабланка, «хорошему игроку всегда везет», и этот день  для многих стал удачным. В честь праздника любимой игры в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» состоялся необычный шахматный турнир: начался он с исполнения песни и танцев, а в качестве болельщиков были правнуки шахматистов! Победителем стал Фирдинант Нургалиев, шахматист, в прошлом – борец.

Награждал победителя и призеров состязания доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и управление организацией», проректор по стратегическим коммуникациям и развитию ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и координатор проекта «Старшее поколение» в Удмуртии Раиль Галиахметов.

Добавим, что в ИМИ-ИжГТУ шахматы всегда были в почете. Среди ветеранов этой игры - выпускник Ижевского механического института 1958 года, ижевчанин Владимир Иванов, который около 50 лет был председателем квалификационной комиссии республиканской Федерации шахмат.

Владимир Иванов ушел на фронт с 3-го курса Индустриального техникума. После Ленинградского артиллерийского инженерно-технического училища (ЛКАТУ, было эвакуировано в Ижевск и расквартировано в пединституте, сегодня 2 корпус УдГУ) и Коломенского учебного артполка, старший сержант Иванов в составе 136-го пушечного артполка, форсировал Вислу и Одер, освобождал Белоруссию и Варшаву, брал Берлин.  Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», ««За освобождение Белоруссии», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», польской медалью «За Варшаву».

После войны В. А. Иванов служил в Германии и впервые сел… за шахматы, а в апреле 1949 года стал победителем «Полуфинала первенства Вооруженных Сил СССР» в Германии!

Выпускник «Механа» (диплом с отличием!) до самой Перестройки работал на Ижевском механическом заводе, занимался ружейной и пистолетной тематикой. Стал кандидатом в мастера спорта, сыграл больше 3 тысяч партий, защищал честь Удмуртии на российских и международных турнирах, стал мастером спорта международного класса в шахматах по переписке!

«Красота шахмат сродни красоте математики, когда ты находишь решение сложной задачи», - говорил он журналистам на турнире, в котором участвовал в свои 90 лет!

Дата: 21.07.2023