Готовимся к «Студенческой весне»!

Впереди — последний месяц зимы. А это значит — скоро весна, и, конечно, «Студенческая весна» — тоже! Будущие участники «Студвесны - 2023». Российская студенческая весна в этом году пройдёт с 26 мая по 1 июня в городе Пермь.

С 28 по 30 января в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла трехдневная «Школа студенческой весны».

В первый «школьный» день перед слушателями со своими мастер-классами выступили легендарные спикеры, не пропустившие ни одной республиканской студвесны: идея программы или номера, сценография, режиссёрское решение, актёрское мастерство, звук и свет на сцене, словом, все — от написания сценария до репетиций.

Спикеры школ:

• основы и детали режиссёрского дела: Антон Муравьев, участник Российской студенческой весны 2012 в Ульяновске, победитель различных номинаций Студенческой весны Удмуртии 2016,2017 и 2022 годов, главный режиссер Института социальных коммуникаций УдГУ.
  • свет на сцене: Валерия Бондаренко
  • как написать хороший сценарий: Ирина Цымбалова, трехкратный призер Российской студенческой весны в номинации «Региональная программа».
  • чем наполнять номера и как их оформлять: Лена Парфенова, призёр Российской «Студенческой весны»- 2018, 2021, 2022 гг.
  • актерское мастерство: Вадим Порошин, актёр государственного русского драматического театра Удмуртии, выпускник Российского института театрального искусства — ГИТИС (г.Москва), руководитель программы «Студенческая весна Удмуртии» 2020, 2021, художественный руководитель СЦ «Интеграл», режиссер-постановщик ИМИТиФ УдГУ.
  • музыка, звук, эмбиент: Елизавета Кудрявцева.

По завершении мастер-классов слушатели поделились на команды, каждая из которых за один день должна была придумать, отрепетировать и представить на сцене свою мини-студвесну. В третий день «Школы» состоялись финальные репетиции и показы получившихся программ.

Тебя тоже манят огни рампы? Ты тоже хочешь стать участником самого популярного студенческого фестиваля искусств? Ты можешь начать с участия в большой постановке своего факультета или института уже этой весной. Если ты готов, то смело пиши администратору своего факультета / института:

• Институт энергетики — Тимофей Зворыгин;
  • Машиностроительный факультет — Оля Леонтьева;
  • Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» — Алексей Фролов;
  • Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова — Полина Радчикова;
  • Институт «Информатика и вычислительная техника» — Самвел Назарян;
  • Факультет «Математика и естественные науки» — Диляра Боровкова;
  • Институт «Цифровая экономика» — Настя Главатских;
  • Приборостроительный факультет — Даша Поскребышева.
Дата: 31.01.2023