Спортсмены из Москвы посетили «Центр спортивных исследований» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова

На днях научно-исследовательскую лабораторию «Центр спортивных исследований» нашего университета, которая открылась в апреле этого года, посетили гости из Москвы: тренер каратедо Сито-рю спортивной школы «Витязь», фельдшер скорой помощи Кира Сергеевна Захарова и  старший преподаватель  МГТУ имени Н.Э.  Баумана Ирина Сергеевна Слепова.

Гостьи ознакомились с оборудованием лаборатории, испытали на себе новые методики и высоко оценили возможности Центра спортивных исследований. Научно-исследовательская лаборатория Института физической культуры и спорта имени А.И Тихонова заслуживает высокой оценки.

Коллеги по спорту встречаются на различных российских и международных соревнованиях. По словам спортсменок, недельная поездка в Удмуртию по приглашению преподавателя А.М.Капраловой оставила самые приятные впечатления. В первую очередь, впечатлил «Центр спортивных исследований». В этой научно-исследовательской лаборатории сегодня можно определить особенности энергообеспечения мышечной работы тела человека, для этого используется компьютерная программа экспресс-диагностики функционального состояния и резервных возможностей организма «D&K-Test». Определяется к какому виду работы преимущественно предрасположена система энергообеспечения мышечной работы, а также уровень общей работоспособности. На основе полученных данных можно правильно выбрать вид спорта для человека, планировать и своевременно скорректировать тренировочный процесс, а также выбрать оптимальную тактику ведения соревновательной борьбы для спортсменов.

Справка:

А.М.Капралова - доцент кафедры «Физическая культура и спортивные технологии» мастер спорта России международного класса, спортивный судья Всероссийской категории, председатель Федерации восточного боевого единоборства Сито-рю Удмуртской Республики.

К.С.Захарова имеет 2-й дан Сито-рю, она серебряный призёр Чемпионата Мира, серебряный призёр Кубка Мира и абсолютный чемпион Евразии по каратэ-до Сито-рю.

И.С.Слепова 25 лет занимается каратэ-до, она - обладатель чёрного пояса 4-й дан по каратэдо Сито-рю, мастер спорта РФ по восточному боевому единоборству (ВБЕ), дисциплина «Сито-рю», судья всероссийской категории по ВБЕ и т.д.

Дата: 03.08.2023