Героям трудового фронта посвящается...

Вчера в аудитории КСС состоялась презентация видеоклипа на песню «Заводской вальс» известного мастера авторской песни, литератора и краеведа Сергея Жилина.

Автор «Заводского вальса» Сергей Жилин — член инициативной группы создания в Ижевске памятника «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны». Напомним, что в декабре 2018 года инициативная группа (Сергей Жилин, инженер—конструктор Владимир Ярыгин и сотрудник пресс-службы ИжГТУ Ольга Арматынская) представила концепцию памятника «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны», поддержанную ректором ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В. П. Граховым в заявке на Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след». Проект вошел в пятерку официальных победителей конкурса и в сквере имени М. Т. Калашникова появились «Мальчики у станка».

Новая песня посвящена тем самым заводским мальчишкам, памятник которым теперь встречает всех студентов, сотрудников и преподавателей «Механа» в студенческом городке.

В это же день состоялась презентация фильма корпоративного телевидения ИжГТУ, рассказывающего об истории появления этого памятника на улице Студенческой.

Двойная премьера удалась. Студенты ИжГТУ с неподдельным интересом смотрели на экран, внимательно слушали автора песни и задавали ему вопросы. Сергей Алексеевич подчеркнул, что новый памятник — это дань памяти не только оружейникам, но и всем тем мальчишкам и девчонкам, кто в годы войны трудился в колхозных полях, на стройках, помогал матерям по хозяйству. «Вклад тех детей в Победу неоценим», — подытожил автор песни.

Надо отметить, что презентационный день в стенах ИжГТУ проходил в рамках обширной программы вуза, приуроченной к 75-летию Великой Победы.

Дата: 31.01.2020