Фестиваль «Территория Жеста»: студенты ИжГТУ сыграют на столичной сцене

31 октября в московском Театре Мимики и Жеста состоится открытие VI Международного театрального фестиваля «Территория Жеста», который проходит при поддержке Министерства культуры РФ. В этом году в конкурсной программе могут участвовать мини-спектакли (до 4 актеров) и полноформатные драматические, музыкальные, пластические постановки (более 5 актеров). Главное условие— доступность спектаклей для людей с нарушениями слуха: спектакли на русском жестовом языке, пластические спектакли, спектакли с переводом. Программа фестиваля продлится до 4 ноября.

Участники этого праздника искусства — слышащие и глухие артисты из Армении, Киргизии, Белоруссии и России (Ижевск, Казань, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Санкт-Петербург, Чита).

Напомним, что ижевские артисты из Удмуртского отделения «Всероссийское общество глухих» уже не раз становились призерами этого Фестиваля. В этом году наши артисты привезут в Москву спектакль «Мой зять украл машину дров» по рассказу Василия Макаровича Шукшина (режиссер — Алексей Викторович Раев).

25 октября на сцене Студенческого центра «Интеграл» прошел генеральный предпоказ спектакля. Творческий коллектив неслышащих артистов «Зажигай» — это пять человек. Из них двое — студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, обучающиеся по программе инклюзивного обучения — Роман Николаев и Евгений Богданов, а также сотрудник Центра инклюзивного обучения нашего вуза, переводчик русского жестового языка Лидия Леконцева.

Спектакль был закрытый, его увидели только самые близкие актерам люди: родные, друзья и преподаватели Центра инклюзивного образования. Постановка сопровождалась параллельным озвучиванием.

Однако, и от имени этой немногочисленной публики, можно смело сказать, что спектакль понравится даже тем, кто не читал рассказ и не знает языка жестов! А все потому, что спектакль — совсем не про одну машину дров, а про всю нашу жизнь сразу. Хотя спектакль сыграли и не профессиональные актеры, ни Шукшина, ни режиссера они не подвели.

Ижевский спектакль на московской сцене покажут уже 3 ноября. Пожелаем нашей замечательной труппе удачи!

Дата: 27.10.2023