Фестиваль ГТО среди студентов ИжГТУ

12 марта состоялось открытие Первого фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Мероприятие будет проходить в вузе три дня, ожидается 500 участников-студентов. На открытии фестиваля выступил проректор по молодежной политике нашего вуза Дмитрий Валентинович Мельниченко.

— Мы открываем фестиваль в знаковый день. Буквально вчера физкультурное движение «Готов к труду и обороне» отмечало свой день рождения. А десять лет назад 24 марта президент РФ подписал указ о возрождении ГТО. Желаю всем участникам прыгнуть выше, пробежать быстрее, больше раз подтянуться. Одним словом, полностью выложиться и получить золотой значок сказал Дмитрий Валентинович.

Начальник отделения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в УР Даниил Дмитриевич Сухих также поприветствовал всех участников и пожелал успешной сдачи нормативов.

Фестиваль ГТО — отличная возможность продемонстрировать свои спортивные достижения, получить новый опыт и эмоции. Перед серьезными испытаниями прошла разминка для участников. Затем все разошлись по видам сдачи нормативов: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки), подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине.

Старший преподаватель кафедры «Физическая культура и спортивные технологии» Михаил Егорович Рябов так прокомментировал предложенные нормы:

— ГТО оценивает скоростно-силовые качества человека. Эти качества очень важны в игровых видах спорта, а у легкоатлетов они развиты на 100%. Центр спортивно-профессиональной ориентации ИжГТУ тестирует функциональные состояния организма спортсменов и дает рекомендации по развитию потенциальных возможностей спортсмена.

Наш корреспондент пообщался и со студентами-участниками фестиваля.

Анна Соловьева, студентка ИИВТ:

— У меня уже есть два значка ГТО — бронзовый и серебряный. Сегодня постараюсь сдать нормы на золотой. И сегодня вечером уезжаю с командой легкоатлетов ИжГТУ в Ярославль на Всероссийские соревнования среди студентов по лёгкой атлетике!

Галина Шамшурина, студентка ИИВТ:

— Я занимаюсь легкой атлетикой в ИжГТУ у тренера Алены Борисовны Сердцевой. И у меня есть золотой значок ГТО, который я получила в 11-м классе. Попробую сегодня повторить успех.

Аёмиддин Зиёваддинов, студент М-факультета:

— Я никогда раньше не сдавал ГТО. Хочу получить золотой значок, но свои силы пока оцениваю на серебряный. Посмотрим! Буду стараться.

Желаем всем участникам успехов и ярких эмоций на Фестивале ГТО!

Дата: 12.03.2024