Фестиваль ГТО ИжГТУ: плавание

26-28 марта в бассейне ИжГТУ имени М.Т.Калашникова первокурсники сдают нормативы по плаванию для получения значка ГТО.

Напомним, что в эти дни в нашем университете проходит Первый фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Наши первокурсники уже преодолели этап сдачи нормативов комплекса по видам: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки), подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине.

По словам канд. пед. наук, доцент кафедры «Физическая культура и спортивные технологии» А.Ю.Анисимовой, к сдаче нормативов по плаванию допущены 130 человек, претендующие после первого этапа на золотой, серебряный и бронзовый значки ГТО.

Судьи — преподаватели кафедры «Физическая культура и спортивные технологии» ИжГТУ отмечают, что плавание — непростое испытание. Юноши и девушки преодолевают дистанцию 50 метров. Судьи следят, чтобы спортсмены не хватались за ограждения дорожек и не ходили по дну бассейна, а также при развороте и финише касались бортиков. Для всех участвующих этот заплыв стал проверкой самого себя, своих сил и возможностей, — ведь рядом на дорожке и студенты, которые никогда ранее не тренировались в бассейне, и — чемпионы этого вида спорта:

— Я ранее входил в сборную Удмуртии по плаванию. Сегодня проплыл дистанцию 50 метров за 27 секунд, а на золотой значок — было достаточно даже 49 секунд, — пояснил студент 1-го курса инженерно-технологического факультета Дмитрий Тюлькин.

На следующей неделе сдающим ГТО предстоит сдавать нормативы по бегу: на 2 000 метров (девушки) и 3 000 метров (юноши), а также на 60 метров (девушки) и 100 метров (юноши).

По итогам всех дисциплин ГТО из лучших участников сдачи нормативов предстоит сформировать команду спортсменов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, которая будет защищать честь нашего вуза на Региональном этапе Фестиваля ГТО среди студентов высших учебных заведений Удмуртии.

Дата: 28.03.2024