Дошколята выбирают спорт!

В детском саду ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла неделя, посвященная зимним видам спорта. Как и было задумано воспитателями, данное мероприятие помогло раскрыть в детях таланты, креативность и способствовала укреплению дружественной атмосферы.

Сначала был спортивный праздник «День зимних игр», который настроил на веселье и позитив, параллельно прививая детям вкус к спорту. Под руководством инструктора по физической культуре Любови Михайловны Трефиловой, малыши участвовали в весёлых эстафетах, где проявляли не только силу, ловкость и выносливость, но и умение работать в команде. На протяжении всего праздника дети радовались своим победам и победам друзей. После пройденных испытаний всех наградили медалями за участие.

Большой интерес у детей вызвала викторина «Зимние виды спорта». Дошколята отгадывали загадки о зимних видах спорта, узнавали на фотографиях спортсменов Удмуртии.

А руководитель по изобразительной деятельности Татьяна Рудольфовна Князева придумала организовать в фойе детского сада выставку детских рисунков «Веселый лёд». Без улыбки смотреть на эту выставку просто невозможно, она поднимает настроение.

— «Процесс развития и обучения должен быть непрерывным. Мы предлагаем детям воплотить свои идеи в проекты. Родители нас поддерживают, понимая, что это нужно для развития пытливости ума и творческого потенциала наших малышей, — рассказывает заведующий детским садом ИжГТУ Анна Александровна Черных, — Наши дети и родители любят активный образ жизни, об этом они рассказали в своих проектах. Маша Глазырина любит скорость и экстрим, поэтому она катается на горных лыжах и коньках. Семья Славы Васильева — туристы, поэтому мальчик тоже полюбил путешествия. Аня Шилова занимается катанием на горных лыжах второй год. Она с семьёй ездила в Турцию. Аня рассказала, что каталась на зелёных трассах на горе Эрджиес. А Маша Дресвянникова мечтала получить подарок от Деда Мороза — коньки. Сейчас она с радостью на них катается».

Дети с удовольствием и пользой провели неделю зимних видов спорта и теперь знают ответ на вопрос — для чего нужно заниматься спортом.

Все проекты, реализованные педагогами сада ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, настолько яркие и необычные, что дети с удовольствием включаются в обучающие игры. Как отметила Анна Александровна Черных, детский сад университета заметно отличается от других дошкольных учреждений: в нем реализуются интересные модели по воспитанию и интеллектуальному развитию малышей, основной целью которых является модернизация образовательного процесса.

Дата: 09.02.2021