Делегация ИжГТУ в Минске: последние новости

Делегация студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова продолжает рассказывать о своем путешествии в Минск. В пятницу, 21 июня, наши студенты стали зрителями торжественной церемонии открытия II Европейских игр на стадионе «Динамо».

— «Открытие было просто великолепное! Нам удалось увидеть яркое красочное шоу, прямо как на олимпийских играх. Словами весь наш восторг просто не выскажешь. Такого мы еще не видели!»

Творческая программа церемонии — короткое путешествие в самое сердце традиционной культуры Беларуси, которое познакомило зрителей с белорусской культурой: народными костюмами, самобытными традициями, обычаями и бытом белорусского народа. Завершилось шоу эффектным фейерверком.

На второй день студенты «Механа» знакомились с городом. Студенты Белорусского национального технического университета провели их по городским достопримечательностям и на смотровую площадку, с которой открывается вид на весь город.

— «Очень красивый город. Впечатляет их городская архитектура, обычные жилые дома тут намного интереснее, чем у нас в городе: они красочные и имеют необычную форму».

22 июня, в памятный день начала Великой Отечественной Войны, нашу делегацию провели по «верхней» старой части города и познакомили с историей Беларуси — с ее начала и до наших дней. В такой день, конечно же, нельзя было не упомянуть о военной истории страны и не провести студентов по мемориальному комплексу Великой Победы.

Вчера, 23 июня, студенты «Механа» отправились в Несвижский замок. Это уникальный исторический объект одного из древнейших Дворцово-замковых комплексов Европы, завораживающий своей красотой и аутентичной атмосферой средневековья.

Вечером этого же дня наша делегация отправилась отдыхать. Ребята от души накатались на аттракционах и отведали местное традиционное блюдо — дранники.

— «Атмосфера Минска нам очень понравилась. До приезда мы думали, что Минск — такой же город, как и десятки российских. Но на самом деле оказалось, что Минск — это действительно европейский город со своей удивительной архитектурой и гостеприимным отношением к приезжим. Спасибо огромное руководству вуза за то, что предоставили такую крутую возможность побывать в стране братского народа и окунуться в их культуру и историю. Это действительно того стоит!»

Дата: 24.06.2019