Чтобы помнить, надо знать

25 февраля в ДС «Интеграл» студенты и преподаватели 1-2 курса ИНПО посмотрели фильм «Подольские курсанты» в рамках проекта «Народный кинопоказ».

«Народный кинопоказ» — это совместный проект Российского Союза Молодежи и студии «ВоенФильм», предполагающий массовый и бесплатный показ художественного фильма «Подольские курсанты» (о реальных событиях Великой Отечественной войны).

Осенью 1941 года в пятнадцати километрах западнее Малоярославца на Варшавском шоссе три с половиной тысячи курсантов и преподавателей Подольского пехотного и артиллерийского училищ наравне с регулярными частями 43-й армии преградили гитлеровским танковым колоннам путь к Москве. Они заплатили высшую цену в тех боях, добровольно отдав свои жизни в борьбе с фашистами. Большинство курсантов погибло, защищая позиции от численно превосходящей, профессиональной, прекрасно вооруженной армии, покорившей пол-Европы. Фашисты уже приготовили форму и награды для парада в Москве, куда они надеялись войти через несколько дней. Но их победный марш был остановлен на Ильинском рубеже, и советское командование получило возможность подтянуть резервы и провалить гитлеровский план блицкрига. Столь массового подвига молодежи, который был продемонстрирован Подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает. Рассказать о нем на языке кино, прежде всего молодежи — наш общий долг.

История подольских курсантов никого не оставила равнодушным: девушки смотрели со слезами на глазах, юноши молчали и не могли оторваться от экрана. «Сильное кино, — сказал один из студентов преподавателю,- такое обязательно надо смотреть...»

Дата: 02.03.2021