Быстрее, выше, сильнее! Ректор встретился с победителями спартакиады «Здоровье»

27 февраля ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов встретился с командой преподавателей университета, которые заняли 1-е место в спартакиаде «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов Удмуртской республики.

В сборной команде ИжГТУ порядка 80 человек: лыжники, волейболисты, шахматисты и другие спортсмены. Директор спортивного центра ИжГТУ Владимир Михайлович Лукиносуществляющий общее руководство командой на спартакиаде «Здоровье» отметил:

— Все наши преподаватели находят время, чтобы совмещать работу и спорт, к тому же нас во всем поддерживает руководство. Напомню, что в этом году наши спортсмены в борьбе с хозяевами спартакиады «Здоровье» (УдГУ) смогли победить в большинстве дисциплин.

— Спорт стал неотъемлемой частью нашей жизни, — уверен ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов. — Руководство университета делает все возможное, чтобы сотрудники участвовали в различных соревнованиях. Мы инвестируем в спорт, давайте будем стремиться делать команду еще сильнее. В планах ремонт спортзала в третьем корпусе и открытие нового зала в бомбоубежище.

2021-й тоже обещает быть насыщенным. Спортсмены-преподаватели готовятся участвовать в спартакиаде преподавателей вузов Урала и Сибири «Дружба», а также в следующем году на спортивных площадках ИжГТУ пройдет межвузовская спартакиада «Здоровье».

Говорят участники спартакиады.

Кандидат наук, доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ИСА имени В.А. Шумилова Павел Евгеньевич Манохин:

— В спартакиаде «Здоровье» я участвовал в лыжных соревнованиях и настольном теннисе. Тренируюсь немного, ведь мастерам уже много бежать на лыжах не надо. Мастера просто потом на соревнованиях бегут очень быстро. Почти 50 лет тренируюсь. Имею 1 разряд по лыжам, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, был чемпионом республики, города. Все это было. Это очень хорошо, что проводятся такие массовые спартакиады. Все выступают в этих соревнованиях с таким азартом, что кому-то это может показаться развлечением, но это — огромный труд.

Инструктор-методист спортивного центра ИжГТУ Юлия Олеговна Передвигина:

— Настольным теннисом занимаюсь с 1-го класса. Сейчас — мастер спорта. В этот раз игралось легко, хотя соперники те же. Бывает, что сама участвую в чемпионатах различного уровня. Два года назад ездила в Пермь на Чемпионат России среди ветеранов по настольному теннису, была в призерах. Участвовала в 2016 году в Чемпионате мира среди ветеранов настольного тенниса в Испании (Аликанте / Эльче) и Чемпионате Европы по настольному теннису в Будапеште, Венгрия.

Заведующий лабораторией кафедры «Программное обеспечение» ИИВТ Андрей Сергеевич Дерягин:

— Я занимаюсь волейболом с 13 лет. Выступаю за ИжГТУ с 1981 года, сначала — за студенческую команду, потом — за преподавательскую. Имею первый взрослый разряд по волейболу. 10 лет назад закрыл КМС, значок есть, но говорят КМС нужно подтверждать каждый год. Радует, что сейчас в нашей сборной команде ИжГТУ — сильнейшие спортсмены, все из разных волейбольных клубов, но вместе мы готовы побеждать.

Дата: 28.02.2020