Big Bend: музыка- это навсегда!

21 декабря в СЦ «Интеграл» «JAZZ собирал друзей» ... На предновогодний камерный концерт пригласил своих друзей — преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников университета легендарный Big Band ИжГТУ.

Открывая музыкальную встречу, и, обращаясь в первую очередь к юным студентам, руководитель организационно-методической группы УВР Наталья Юрьевна Балицкая представила музыкантов: «.... Big Bend ИМИ-ИжГТУ сыграл в свое время особую роль в становлении и развитии ижевского джаза, это — „визитная карточка“ нашего вуза, и — один из лучших джазовых коллективов не только в Удмуртии, но и далеко за ее пределами».

И. о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт напомнил публике, «... что в этом юбилейном году мы отмечали 70-летие вуза, а в следующем году — исполнится уже 70 лет нашему оркестру... Джаз-бэнд — одна из традиций, которая живет все время существования Ижевского механического института и технического университета; надеюсь, так и будет дальше...» и в знак благодарности и признательности вручил юбилейные памятные знаки «70 лет ИМИ-ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» дирижеру и художественному руководителю оркестра Андрею Александровичу Елисееву и выпускнице ИМИ, солистке оркестра, джазовой певице, руководителю вокал бэнда ИжГТУ Rec.Time Ларисе Анатольевне Писмеровой.

Иван Васильевич Абрамов, ректор ИМИ-ИжГТУ в 1989−2007 гг., который сам не однажды выходил на сцену в качестве солиста Big Bend’а, рассказал, как еще первокурсником, в 1960-м году на институтском новогоднем вечере впервые познакомился с джаз оркестром ИМИ. Тогда в корпус на Горького, 79 «зайти было просто невозможно — толпа поклонников джаза со всего города осаждала двери „Механа“, а сдерживала напор публики конная милиция!». Вспоминая основателя оркестра — Германа Власова, музыкантов разных поколений, жизнь коллектива в разные десятилетия, Иван Васильевич отметил: «Мы всегда понимали, что оркестр — это не просто музыканты, не просто гордость вуза, а „воспитатель“, выполняющий важнейшую, крайне необходимую просветительскую функцию... Мы считали, что инженер должен быть образован не только профессионально, он должен быть культурным человеком, понимать музыку и театр, — тогда он настоящий Инженер, а не просто технарь...».

Как сказал маэстро Елисеев: «Джаз - это искусство импровизации». И затем, в течение всего концерта, публика с удовольствием аплодировала импровизациям — мимолетным репризам ведущего (под девизом Пушкина «уважение к минувшему — вот что отличает образованность от дикости»), дружному оркестру и прекрасным солистам.

Завершился вечер, как и обещалось, — песней «Дружба» («Когда простым и нежным взором...») в исполнении оркестра и дуэта Ларисы Писмеровой и Ивана Абрамова.

Всем ценителям хорошей музыки, любителям джаза, патриотам ИМИ-ИжГТУ и настоящим инженерам: в феврале уже нового года, в дни празднования дня рождения вуза (22 февраля) в техническом университете состоится Большой юбилейный концерт в честь 70-летия Big Band’а. Не пропустите! О дате и времени праздника — читайте на сайте ИжГТУ.

А 28 февраля в Ижевской государственной филармонии состоится юбилейный концерт дирижера и художественного руководителя оркестра, заслуженного деятеля искусств УР Андрея Елисеева. В программе — выступление сразу двух коллективов под управлением маэстро — Академической хоровой капеллы Удмуртии и Big Band ИжГТУ.

Дата: 28.12.2022