Автором памятника «Оружейникам Удмуртии» будет ижевский скульптор Павел Медведев

Напомним, что проект инициативной группы ижевчан — памятник «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны» в этом году стал победителем Всероссийского конкурса идей достопримечательностей «Культурный след», в котором приняли участие 560 проектов из 74 регионов России.

Проект инициативной группы (конструктор Концерна «Калашников» Владимир Ярыгин, литератор и краевед Сергей Жилин, специалист пресс-службы ИжГТУ Ольга Арматынская, при поддержке ректората технического университета) набрал более 500 голосов в общественном голосовании, был высоко оценен Экспертным Советом конкурса и выбран для реализации. Местом установки новой достопримечательности должен стать студенческий городок ИжГТУ, где памятник будет открыт в рамках празднования 100-летнего юбилея М. Т. Калашникова.

Согласно положению Всероссийского конкурса «Культурный след», победители получают 250 тысяч рублей на реализацию своих проектов, а проекты выставляются на открытый конкурс художников России.

По итогам Заседания Экспертного совета Всероссийского конкурса идей достопримечательностей «Культурный след» 17 июня (https://kultsled.ru/news/itogi-konkursa-hudozhnikov/) были названы победители этого конкурса.

Среди семи, участвовавших в этом конкурсе заявок, «наиболее точно отображающим суть заявленного проекта» был признан проект ижевского скульптора Павла Кирилловича Медведева.

Скульптор П. К. Медведев (1956 г.) — выпускник художественно-графического факультета УдГУ. Автор многих известных памятников: ижевских оружейников-кафтанщиков, ангела на Михайловской колонне, один из авторов знаменитого ижевского Крокодила, автор памятника Ю. А. Гагарину — для Лондона и других. Член Союза художников России с 1989 года, Лауреат премии МВД России в области литературы и искусства, Заслуженный деятель искусства УР, Лауреат Госпремии УР.

Предложенная им композиция памятника «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны» — это «открытый музей»: фигуры трех подростков, стоящих на поддонах (металл, по архивной фотографии рабочих-подростков Ижевского завода № 622), станок военного времени (металл) в окружении пилонов (гранит и бетон). На трех пилонах, символизирующих грани времени — тексты, подлинные архивные документы и фотографии военных лет.

Инициативная группа, пресс-служба ИжГТУ и руководство университета приносит искреннюю благодарность всем, кто поддержал нашу идею: оргкомитету и экспертам конкурса «Культурный след» и фонду «Живая классика», Союзу художников России и Агентству стратегических инициатив (АСИ), замечательным журналистам Удмуртии — за информационную поддержку проекта и, конечно, всем нашим землякам — за память о «мальчиках, стоявших у станка».

Дата: 20.06.2019