А.М. Капралова: история успеха

Героиня этой статьи — Александра Михайловна Капралова, которая совсем недавно, 29 апреля 2021 года, в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» с работой по теме: «Содержание тренировочного процесса юных каратистов группы начальной подготовки с учетом механизма энергообеспечения мышечной деятельности».

Александра Михайловна — очаровательная девушка с бойцовским характером. На ее счету звание мастера спорта России международного класса, множество побед, завоеванных на национальных и мировых чемпионатах  по карате. Этим видом спорта наша героиня занимается уже 27 лет, начиная с сентября 1994-го года.

Сегодня — об истории ее успеха:

— Путь к защите был достаточно непростым и долгим, и не будь мощной поддержки со стороны моих родных: мамы Веры Рудольфовны, сестры Анастасии, моей воспитанницы, мастера спорта России международного класса, инструктора по физической культуре высшей категории Юлии Главатских, которая помогала мне проводить исследования и внедрять разработанную методику в тренировочный процесс, и, конечно же, моих руководителей — доктора педагогических наук, профессора Илдуса Гиниятулловича Гибадуллина, а также кандидата педагогических наук, доцента Александры Юрьевны Анисимовой, продолжавших верить в меня на протяжении всего времени и помогать мне, — скорее всего, я так и не дошла бы до этого счастливого дня, — рассказывает нам Александра Михайловна.

Часто хотелось остановиться, поскольку времени не хватало, диссертацию писала ночами и в перерывах между учебными занятиями и тренировками. Кроме того, когда было проведено исследование, разработана методика и внедрена в тренировочный процесс, появились значительные результаты работы. Как тренер я получила все. Но мне хотелось двигаться дальше, продолжить исследование, ведь тренерской деятельностью я занимаюсь уже 17 лет, работаю с воспитанниками разного возраста и уровня подготовленности. С просьбой продолжить работу я пришла к профессору Илдусу Гиниятулловичу, на что он ответил, что согласен, поможет мне, но сначала я должна защититься. Это заставило меня работать быстрее.

Работу над диссертацией я начала в 2014-м году. Эти семь лет были наполнены разными событиями. Много сил было вложено (сейчас, собственно, я продолжаю этим заниматься) в развитие Федерации восточного боевого единоборства Сито-рю Удмуртской Республики, председателем которой я являюсь с момента основания (2012-й год) по сегодняшний день. В 2014 году я стала серебряным призером Чемпионата Мира по карате Сётокан (JKA — Японская ассоциация карате) в Японии, Токио, выполнив требования норматива спортивного звания мастера спорта России международного класса. В 2015-м году стала победителем Чемпионата Мира по карате Сётокан (WSKA — Всемирная ассоциация Сётокан карате) в Польше, Бельско-Бьяла, повторно выполнив норматив мастера спорта России международного класса. В 2016-м году мне все-таки присвоили данное спортивное звание. В этом же году, выполнив все требования, стала судьей Всероссийской категории (по сегодняшний день являюсь таковой) по восточному боевому единоборству.

В конце 2016-го года получила тяжелейшую травму, долго восстанавливалась, после чего перенесла еще тяжелую форму пневмонии. В 2017-м году пришлось решать вопрос со спортивным залом для занятий с воспитанниками, так как, в конце 2017-го нас оставили «на улице». Естественно, все эти события оказывали большое влияние на написание научной работы.

Тем не менее, все получилось. В 2018-м году я была удостоена почетного звания «Человек года ИжГТУ» в номинации «За спортивные достижения». В 2020-м году мне присвоили ученое звание доцент. В 2021-м году была вновь удостоена почетного звания «Человек года ИжГТУ, но уже в номинации «Доцент года». 29 апреля 2021-го года состоялась защита диссертации. И да, в диссертационном совете по карате моя работа была первой — до меня каратисты у них не защищались.

В заключение, еще раз хочу выразить слова огромной благодарности всем, кто в меня верил и поддерживал. Человек никогда не побеждает один. Каждый выигранный бой, достижение вершины — это тяжелый труд большого числа людей! Поэтому еще раз — «спасибо» моей маме, сестре, воспитаннице, моим наставникам и руководителям. Без этих людей ничего этого бы в моей жизни не случилось.

Дата: 10.06.2021