Работаем на опережение

В соответствии с приказами Минобрнауки России № 397 и № 398 от 14 марта 2020 года в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова создан оперативный штаб по разработке мер по предупреждению и распространению новой коронавирусной инфекции (приказ № 282 от 16 марта 2020 г.). Оперативный штаб возглавил ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В. П. Грахов.

В результате первых шагов работы штаба в университете были усилены меры по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания студентов, магистрантов, аспирантов и созданию безопасных условий труда для работников ИжГТУ.

Так с 17 марта университет перешел на дистанционную форму обучения, которая осуществляется на электронно-информационной образовательной платформе вуза. Лекции согласно расписанию проходят в онлайн формате, а упор в обучении сделан на самостоятельную работу студентов с контролем преподавателей.

В рамках учебного процесса используются средства бесконтактной коммуникации в рамках учебного процесса. Преподаватели и сотрудники, все структурные подразделения вуза продолжают работать в обычном режиме.

На более поздний срок были перенесены запланированные массовые мероприятия. Ограничено проведение очных совещаний и перевод их в режим видеоконференцсвязи. Усилен контрольно-пропускной режим в корпусах и общежитиях университета (включая филиалы).

Особое внимание уделяется уборке помещений с применением хлорактивных дезинфицирующих средств. Их частота увеличена. Дополнительно обрабатываются перила, дверные ручки, места общего пользования. На особом контроле места общественного питания вуза.

Такой порядок работы университета сохранится до конца марта.

Напомним, что на данный момент в Удмуртской республике нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Все меры, принимаемые техническим университетом носят превентивный характер.

Отметим, что Правительство РФ запустило сайт стопкоронавирус.рф. Вся актуальная информация о реальной ситуации с коронавирусом в России и мире представлена на данном интернет-портале.

Дата: 25.03.2020