COVID-19: новый штамм — «арктур»

Как известно, на территории Удмуртии отменены ограничения и режим функционирования «Повышенная готовность», многие из которых действовали более 3 лет, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Утратившими силу признано «антиковидное» распоряжение главы Удмуртии от 18 мая № 42-РГ «О введении режима повышенной готовности <...>», а также около 50 последующих документов.

В целом, по данным Роспотребнадзора на 16 мая заболеваемость ковидом в России снизилась по сравнению с прошлой неделей почти на 28%. Однако, это не означает, что короновирус просто исчез. Несмотря на все оптимистичные прогнозы, ВОЗ подчеркивает, что нет оснований полагать, что циркуляция вирусов варианта омикрон больше не представляет угрозы здоровью населения.

Новый штамм (один из 600 штаммов COVID-19), о котором заговорили в апреле, — «арктур», как говорят врачи, имеет легкое клиническое течение, но отличается большей заразностью. «Арктур» — потомок «омикрона», продукт естественной эволюции вирусов, в которых заложен механизм смены мест генов: в зависимости от получаемой конструкции идет отбор для того, чтобы вирусу было лучше исполнять свои цели — размножиться и занять новую территорию. Новый штамм вызывающего ковид вируса SARS-CoV-2 был впервые обнаружен в Индии в начале года, а 22 марта включен ВОЗ в список вариантов, подлежащих мониторингу.

Расчеты математической модели распространения COVID-19, разработанной в Институте проблем передачи информации РАН, показывают, что подвид коронавируса, получивший название «Арктур», захватит большую часть инфицированных к началу июля, а к началу осени полностью вытеснит ставшие доминирующими раннее штаммы «Омикрона». При этом распространение «Арктура» не приведет к заметному росту новых случаев заражения. Максимальный подъем ожидается в середине октября, когда этот показатель достигнет 2,5 тыс. случаев в сутки.

Симптомы заболевания, вызванного «арктуром», схожи с симптомами легкой ОРВИ: выделения из носа и потеря обоняния, боль в горле, температура, при поражении нижних дыхательных путей может появиться кашель и развиться бронхит, добавила она. Отличительной особенностью инфекции, вызванной «арктуром», является конъюнктивит, который возникает преимущественно у детей. При этом в топ-10 не попали такие признаки, как лихорадка, потеря вкуса или обоняния.

Кроме того, «коронавирусная инфекция очень повлияла на развитие болезней органов дыхания. Если вспомнить первые волны болезни, то, в большинстве случаев , она довольно быстро переходила в пневмонию, поражение легких у пациентов было достаточно серьезным. Поэтому, сейчас мы часто наблюдаем последствия перенесенного ковида», — рассказала главный внештатный пульмонолог Минздрава Удмуртии Оксана Стародубцева.

А все это означает, что по-прежнему наше здоровье требует нашего постоянного внимания. Особенно это важно для людей пожилого возраста и имеющих хронические заболевания. Всегда актуально: чаще проветривать помещения, гулять на свежем воздухе, соблюдать правила личной гигиены, укреплять иммунитет и правильно питаться. Для профилактики рекомендуется избегать мест массового скопления людей, чтобы снизить риск инфицирования вирусными заболеваниями, стоит чаще мыть руки, промывать носоглотку после посещения общественных мест, санитайзеры и вакцинация по графику. Соблюдение личной гигиены и внимание к состоянию здоровья остается главным способом поддержки защитной системы организма.

Будьте здоровы!

Дата: 19.05.2023