Встреча студентов ИжГТУ с представителями ГК «Калашников»

12 февраля состоялась встреча студентов 3-4 курсов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова с представителями АО «Концерн «Калашников» и АО «Ижевский механический завод». Подобные профориентационные встречи уже стали традиционными. На этих предприятиях трудятся выпускники нашего университета и многие из них достигли выдающихся успехов. Самые известные примеры — это конструктор стрелкового оружия заслуженный работник оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Владимир Александрович Ярыгин и начальник бюро конструкторско-технологического центра АО «Концерн «Калашников» Андрей Юрьевич Чукавин.

Открыл встречу директор ИСТМАиМ Алексей Валерьевич Щенятский, отметив, на заводах созданы достойные условия труда и возможность карьерного роста. Встреча началась с демонстрации презентационных фильмов с рассказом о целях, задачах и стратегии АО «Концерн «Калашников» и АО «Ижевский механический завод». После этого специалисты служб персонала предприятий рассказали о преимуществах начала трудового пути  со студенческой скамьи, начиная с 3-го курса.

— У вас есть замечательная возможность совмещать работу и учебу, получить реальный опыт и трудовой стаж  на одном из предприятий знаменитого оружейного холдинга. Вы будете работать с лучшими специалистами страны, - подчеркнула ведущий специалист по развитию и обучению персонала АО «Ижевский механический завод» Анна Хасанова.

- У нас можно пройти производственную практику. Мы уделяем особое внимание привлечению и закреплению перспективных студентов на нашем заводе. Оплата будет зависеть от выбранного направления, рабочего времени и обязанностей стажера. Мы предлагаем официальное оформление согласно ТК РФ, индивидуальный график, корпоративное питание, закрытие практик и курирование диплома После успешного завершения стажировки и при наличии вакансии, у каждого стажера есть возможность остаться работать на предприятии на постоянной основе, —  дополнил руководитель группы по работе с учебными заведениями АО «Концерн «Калашников» Денис Морозов

Начальник отдела актуализации технологических баз данных Департамента главного технолога АО «Концерн «Калашников» Александр Иванович Ожгихин добавил:

— На начальном этапе вам, как будущему специалисту, важно определиться, где работать и какой специализацией овладеть. Для этого на предприятиях существуют летние практики - уникальная возможность погрузиться в производство, выполнять интересные задачи.

А.В.Щенятский высказал пожелание пойти со студентами старших курсов Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ, обучающихся по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» на производство отечественных беспилотных летательных аппаратов.

Бизнес-партнер АО «Ижевский механический завод» Никита Вячеславович Анисимов заверил, что такую экскурсию возможно организовать в ближайшее время. Также он добавил, что главное для нынешних студентов — выбрать направление и начать свой путь в будущее. «А профессиональные компетенции мы поможем вам развить», — заключил он.

Выражаем благодарность работникам служб персонала предприятий за организацию этой встречи.

Дата: 14.02.2024