Встреча представителей компаний-партнеров со студентами кафедры «ПГС»

15 апреля состоялась встреча студентов 2 и 3 курсов кафедры «Промышленное и гражданское строительство» очной формы обучения с представителями компаний-партнеров. В ИжГТУ имени М.Т.Калашникова пришли: начальник отдела персонала ГК «ЛСТК» Ксениея Васильева, главный инженер «АССО-Строй» Игорь Максимов и руководитель отдела персонала и организационного развития этой компании Елена Касимчук, директор по персоналу АО «ИОМЗ » Юрий Морозов, председатель ТПО 56 профсоюзов гражданского персонала Вооруженных Сил России ФГУП «ГВСУ № 4» Владимир Матвеев, а также представители Строительного управления № 1 и Строительного управления № 3 Филиала «Приволжское строительное управление» ФГУП «ГУСС».

На встрече также присутствовали — заведующий кафедрой «ПГС» Ю.Г.Кислякова и руководители производственной практики У.Ф.СимаковаЕ.В.Грахова и Е. А. Карпова.

Мероприятие было посвящено организации летней производственной практики, которую студенты должны пройти с 17 июня по 14 июля. В настоящее время Министерство науки и высшего образования Российской Федерации уделяет большое внимание практической подготовке студентов. Практика — это шанс получить уникальный опыт и знания, применить свои способности к решению важных производственных задач, поработать в команде профессионалов — одним словом, погрузиться в свою профессию и выбрать дальнейшую траекторию развития. Именно во время прохождения производственной практики студенты понимают, какое из строительных ремесел им больше всего по душе, либо это проектные работы или сметное дело, либо это настоящая стройка.

На встрече каждый из представителей компаний-партнеров рассказал о деятельности своего предприятия, о том какие виды работ придется выполнять студентам во время прохождения производственной практики. Так, начальник отдела персонала ГК «ЛСТК» Ксения Васильева заинтересовала будущих инженеров-строителей возможностью пройти практику на настоящем строительном производстве с перспективой дальнейшего трудоустройства. Директор по персоналу «ИОМЗ» Юрий Морозов рассказал ребятам о сильной социальной поддержке, которая оказывается студентам, пришедшим на производственную практику. Также, Владимир Матвеев и главный инженер «АССО-Строй» Игорь Максимов предложили студентам проявить себя на строительстве крупных и значимых объектов.

Уникальность данной встречи заключается в том, что студент получает информацию непосредственно от работодателей и может сам выбрать, в какой из предложенных организаций он пройдет летнюю производственную практику. А вся методическая работа — задание на практику, составление приказа, заключение договоров это уже забота кафедры «ПГС».

Студентам остается сдать успешно сессию и в положенное время выйти на производственную практику.

Дата: 15.04.2024