В ИжГТУ состоялась открытая лекция о БПЛА

10 октября при участии Центра развития карьеры университета состоялась открытая лекция «Студентам ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — о развитии беспилотных авиационных систем». Ее прочитал заместитель директора по инновациям Группы компаний «Беспилотные системы» (г.Ижевск) Вадим Сергеевич Кузнецов.

Слушателями лекции стали студенты направлений «Мехатроника и робототехника», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», а также преподаватели и сотрудники, интересующиеся этой темой.

Лектор рассказал о БПЛА, начиная с их истории и заканчивая современными тенденциями, дал характеристику изделиям, которые компания выпускает в настоящее время. По словам лектора, исторически сложилось так, что рынок БПЛА стал развиваться благодаря нефтедобывающим компаниям. Именно эти компании первые увидели коммерческий результат от применения беспилотников для мониторинга разливов нефти и предотвращения незаконных врезок в магистральные трубопроводы. Также на развитие отрасли, естественно, повлияли успехи и достижения современной техники — от микроэлектроники и литий-ионных аккумуляторов до искусственного интеллекта, обработки больших данных и новых средств связи.

В.С.Кузнецов осветил основные проблемы, с которыми сталкивается данная отрасль. Так, на стоимость БПЛА влияет объем их выпуска. В настоящее время отечественные беспилотники экспортируются в малых объемах. А, например, китайские аналоги имеют рынок сбыта по всему миру и поэтому их стоимость существенно ниже.

Особо докладчик остановился на потребности в кадрах — прежде всего инженерных. Если еще несколько лет назад инженер-конструктор и программист микроконтроллеров не был дефицитной позицией на рынке труда, то сегодня это далеко не так. Даже в Ижевске таких специалистов компании буквально переманивают друг у друга. И, наверное, это неплохая мотивация для студентов, обучающихся именно на этих специальностях.

Аудитория с интересом слушала лекцию В.С.Кузнецова, студенты активно задавали ему вопросы. Например, интересовались конкретной возможностью прохождения практики и знакомства с производством в ГК «Беспилотные системы». Докладчик заверил, что это решаемые вопросы, в частности, реально — попасть на полеты: «Приезжайте к нам на своем транспорте, а полеты мы для вас обеспечим», — сказал он.

Отвечая на вопрос о гражданской сфере применения БПЛА, Вадим Сергеевич привел в пример текущие заказы от ПАО «Газпром». А долгосрочные перспективы использования беспилотников прокомментировал кратко: «Еще два года назад у нас были другие планы, поэтому загадывать далеко я не хочу».

Дата: 11.10.2023