В ИжГТУ прошел традиционный День «Тора»

23 ноября 2023 года в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся День «Тора». Организаторы встречи — директор ИСТМАиМ А.В.Щенятский, декан Приборостроительного факультета А.Е. Кайсин и представители ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Встреча состоялась в аудитории № 3 (известной как «купольская») 3-го учебного корпуса.

Как известно, «Тор» — один из наиболее сильных российских и даже международных брендов, ассоциирующийся с безопасностью и защитой. Это также тема, которая может объединить людей, увлеченных научно-техническим творчеством, представителей патриотических движений и организаторов конкурсов профмастерства по десяткам специальностей. Ежегодно эта тема привлекает и сотни студентов ИжГТУ, которые собираются на профориентационное мероприятие «День «Тора», чтобы больше узнать о заводе «Купол» и возможностях для каждого, кто вливается в этот большой коллектив.

— Наше мероприятие стало уже традиционным. У завода имеется 9 вузов-партнеров по всей стране. И основной в Ижевске — это ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Ваш университет и наш завод тесно связаны. Более 2000 выпускников ИжГТУ успешно трудятся на нашем предприятии в инженерном звене и на руководящих позициях. Многие из них в своё время начали свою работу на заводе именно со студенческой скамьи. Сегодня и у вас есть возможность совмещать работу и учёбу, окунуться в деятельность крупного и успешного предприятия, познакомиться с современными технологиями, впитать высокую культуру производства, принять участие в мероприятиях совета молодёжи. Одним словом, стать частью коллектива, который формирует технический облик страны на ближайшие десять лет, — сказала в своей вступительной речи руководитель управления по персоналу ИЭМЗ «Купол» С.А.Ровенская.

Обращаясь к студенческой аудитории, директор ИСТМАиМ А.В.Щенятский посоветовал каждому, кто имеет желание связать свою жизнь с высокотехнологичной промышленностью, рассмотреть возможность дальнейшей работы на «Куполе». Завод работает как научно-производственное объединение и предлагает молодёжи широкие возможности для профессиональной реализации — от углублённого освоения рабочих профессий до участия в прикладных научных исследованиях. Сегодня «Купол» реализует ряд новейших проектов, связанных с освоением инновационной техники. У них есть все шансы стать молодёжными и даже студенческими. Здесь ждут студентов ИжГТУ, начиная с 3-го курса.

Один из проектов презентовал выпускник ИжГТУ, а сегодня — заместитель директора по производству проекта А.Ю.Ившин.

— Под задачи развития «Купол» приобрёл промышленный комплекс, бывшее «трёхсотое» производство Ижевского механического завода. Здесь планируется освоить выпуск новой для предприятия и региона продукцииМы делаем ставку на науку и инновации, поэтому приглашаем студентов, с их свежим взглядом и активной жизненной позицией. Каждый из вас сможет получить здесь не просто рабочее место, а актуальные структурированные знания по специальности плюс практические навыки, то есть мощный старт для профессионального развития на годы вперёд, — пояснил А.Ю.Ившин.

О том, чем сегодня живет молодежь завода, «доложил» выпускник ИжГТУ, председатель Совета молодежи Ростислав Волков. Он подчеркнул, что предприятие помогает молодёжи адаптироваться и закрепиться на нем, предлагает гарантии и льготы, в том числе помощь с приобретением жилья, способствует карьерному и личностному росту.

-Профессиональное образование не прекращается и после трудоустройства — на предприятии реализуется многоступенчатая система повышения квалификации и развития личностных компетенций, — отметил Ростислав Волков.

Участники мероприятия убедились: «Купол» вместе с трудоустройством предоставляет студентам и другие уникальные возможности. Можно под руководством опытных наставников приступить к подготовке курсовых и выпускных работ. Есть возможность принять участие в научно-технической конференции ИЭМЗ «КУПОЛ» в студенческой секции — с перспективой внедрить на реальном производстве своё предложение. Есть и другой путь — углубиться в науку, поступив в аспирантуру по целевому направлению в МГТУ им. Н.Э.Баумана, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, КНИТУ имени А.Н.Туполева — КАИ, КНИТУ, НИТУ МИСиС.

Одним словом, студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на «Куполе» ждут, и на завод можно прийти уже сегодня.

Дата: 24.11.2023