В ИжГТУ будет реализован проект «Карьерный Университет»

По итогам второго сезона заочного конкурса «Росмолодёжь.Гранты» директор Центра развития карьеры ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Дмитрий Сергеевич Плешаков стал победителем с проектом «Карьерный Университет».

На участие в конкурсе было подано 9 400 заявок, из них — 7 300 успешно прошли проверку на соответствие правилам конкурса и экспертную оценку. Победителями в конкурсе «Росмолодёжь.Гранты.2 сезон» признаны 466 проектов на общую сумму 248 475 000 рублей. Проект Дмитрия Сергеевича в рейтинге проектов расположился на 120 строчке на сумму 741 000 рублей в номинации #создавай_возможности.

Проект «Карьерный Университет» направлен на обучение студентов технического университета компетенциям в сфере трудоустройства и выхода на рынок труда. С 21 ноября по 17 февраля 2023 года для 200 участников образовательной программы «Карьерный Университет» будет организован онлайн-этап обучения по следующим темам:

• «Рынок труда: как стать востребованным кандидатом»,
  • «Планирование карьеры»,
  • «Навыки поиска работы»,
  • «Навыки составления резюме»,
  • «Навыки прохождения собеседований»,
  • «Успешная самопрезентация»,
  • «Управление карьерой»,
  • «Сервисы для поиска работы»,
  • «Возможности цифровой карьерной среды «Факультетус»,
  • «Карьерный рост и развитие в профессии».

После каждого занятия участникам будет предложено выполнение домашнего задания по пройденной теме, которое они должны выполнить в установленный срок. Помощь в выполнении и проверку домашнего задания будут выполнять трекеры каждой группы, по итогам проверки формируется рейтинг участников для перехода на следующий этап обучения. Сто участников программы, которые пройдут данное обучение и выполнят все домашние задания, будут приглашены для участия в следующем этапе программы: двухдневный образовательный интенсив, включающий в себя лекции, тренинги и мастер-классы, а также полезную практику. Интенсив пройдет на базе загородного лагеря Удмуртской Республики с привлечением ведущих работодателей нашего региона. Итогом образовательной программы станет создание карьерных офисов в десяти институтах и на трех факультетах, а также в четырех филиалах ИжГТУ, в которых участники программы будут оказывать помощь и карьерные консультации для других студентов.

Согласно проведенному анкетированию студентов выпускных курсов ИжГТУ в мае текущего года 69% опрошенных ответили, что вуз должен помогать своим выпускникам трудоустроиться после получения диплома, а 30% ответили, что не готовы к самостоятельному выходу на рынок труда и работе по профессии. Решение проблем в сфере занятости молодежи возможно через формирование новой молодежной повестки и выделение приоритетных направлений поддержки молодежи в сфере получения качественного доступного образования, в том числе и неформального, а также первого трудоустройства после завершения обучения.

Образовательная программа «Карьерный Университет» будет реализована с ноября этого года. Проект направлен на студентов очной формы обучения ИжГТУ и его филиалов, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования.

Совсем скоро будет открыта регистрация на участие в данном проекте, поэтому следите за информацией и принимайте участие.

Дата: 25.10.2022