Студенты—строители ИжГТУ на производственных площадках ГК «ЛСТК»

В течение февраля по приглашению руководства группы компаний «ЛСТК» студенты 4 курса кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова в рамках учебной и научной деятельности посетили производственные площадки перспективного энергично развивающегося предприятия.

За более чем 10-летний опыт работы ГК «ЛСТК» зарекомендовала себя надежным поставщиком, разработчиком и производителем кровельных и фасадных систем, модульных зданий полной заводской готовности по технологии «ТрансПак» и продукции из листового проката под торговой маркой «VALKOR».

Руководят компанией почетные выпускники ИжГТУ — Ренат Тагирович Валиев (кафедра ПГС) и Алексей Алексеевич Коркин (кафедра ВиВ), которые, несмотря на свою занятость, принимают активное участие в жизни университета.

Так, в 2020 году в 3 корпусе ИжГТУ для студентов ИСА имени В.А.Шумилова силами ГК «ЛСТК» была создана и открыта именная аудитория (3-802), очень полюбившаяся будущим инженерам-строителям и их преподавателям. В 2021 году компания «ЛСТК» выполнила заказ университета по капитальному ремонту фасада и путей эвакуации здания 3 корпуса.

В ходе учебной экскурсии студенты наблюдали за процессом изготовления деталей методом механической обработки на высокоточном оборудовании отечественного и импортного производства. Также ведущие специалисты предприятия провели будущих инженеров-строителей по производственным цехам и продемонстрировали современный парк металлообрабатывающего оборудования, позволяющий производить обработку и изготовление деталей сложной конфигурации с высокой точностью.

Таким образом, студенты познакомились с работой различных подразделений ГК «ЛСТК» — от проектного отдела до производственного управления, где каждый отметил для себя что-то важное, которое пригодится и в будущей профессиональной деятельности.

Наших ребят очень впечатлил тот факт, что в столь молодом возрасте, без какой-либо поддержки, Ренат Валиев и Алексей Коркин сумели создать такое мощное, динамично развивающееся производство, которым сейчас успешно руководят.
Неудивительно, что многие изъявили желание пройти преддипломную практику на данном предприятии и получить очень ценный, производственный и управленческий опыт, а впоследствии, с перспективой карьерного роста, остаться работать и стать частью команды ГК «ЛСТК».

Всем известный факт: строительная индустрия, как и вся российская экономика, очень быстрыми темпами переходит на цифровую платформу. И наши студенты идут в ногу со временем, активно пользуясь информационными технологиями в учебной деятельности и повседневной жизни. В ходе беседы с ведущими специалистами ГК «ЛСТК» было задано очень много вопросов о ТИМ-технологиях, применяемых в проектной и производственной деятельности компании.

Отметим также, что для студентов, обучающихся по профилю «Промышленное и гражданское строительство», учебные лекции на производственных и строительных площадках стали традиционными. Это помогает будущим инженерам-строителям лучше понять специфику строительной отрасли, глубже вникнуть в производственные и технологические процессы, происходящие на стройке, и более четко выстроить структуру своей выпускной квалификационной работы.

Задача профессорско-преподавательского состава кафедры «ПГС» — поддерживать жажду знаний будущих специалистов строительной индустрии, не дать угаснуть искорке любознательности, всегда быть готовыми помочь, объяснить и научить.

Выражаем благодарность Ренату Тагировичу Валиеву, Алексею Алексеевичу Коркину и группе «ЛСТК» за сотрудничество и активную помощь родному вузу в становлении будущих специалистов!

Дата: 12.03.2024