Студенты прошли обучение в «Карьерном Университете»

Завершился очный этап обучения в рамках реализации образовательного проекта «Карьерный Университет», который стал победителем 2 сезона заочного конкурса «Росмолодёжь.Гранты» в номинации #создавай_возможности.

Проект направлен на обучение студентов компетенциям в сфере трудоустройства и успешного выхода на рынок труда. В проекте приняли участие 200 человек из числа студентов очной формы обучения по программам высшего и среднего профессионального образования.

Напомним, что в рамках первого этапа проекта участники прошли онлайн-обучение в сфере развития карьеры по темам: новые реалии рынка труда, планирование карьеры, стратегия поиска работы, правила составления резюме, успешное прохождение собеседования, самоанализ и управление этапами карьеры, профилактика профессионального выгорания, карьера в предпринимательстве, карьерный рост и развитие в профессии, а также НКО: карьера в третьем секторе.

На базе ГУ ЛОК «Дзержинец» состоялся образовательный интенсив, в котором приняли участие 100 человек. В рамках учебы участники посетили большое количество лекций, тренингов и мастер-классов по различным темам:

• Конфликтология. Решение конфликтов в коллективе;
  • Тайм-менеджмент;
  • Психологические основы личной эффективности;
  • Предпринимательский путь студента в университете;
  • Лидерство и коммуникативные навыки;
  • Тренинг-собеседования у работодателя и другие.

По итогам интенсива всем участникам вручены сертификаты о прохождении образовательной программы, а 5 лучших участников от каждой команды получили сувенирную продукцию проекта.

Образовательная программа позволила преобразовать уже имеющиеся знания и навыки, получить недостающие компетенции, провести ревизию собственных идей, а также обменяться опытом с другими участниками и приглашенными спикерами.

"Я впервые участвовал в проекте, направленном на изучение вопросов трудоустройства и выбрал проект «Карьерный Университет». Программа была очень информативной, насыщенной и интересной. Высокий уровень спикеров позволил узнать много нового для себя. Спасибо организаторам за проведение мероприятия. Теперь хочу попробовать свои силы в студенческом карьерном офисе у себя в институте и буду ждать следующей встречи«, — поделился своими впечатлениями о проекте студент 1-го курса Института непрерывного профессионального образования Константин Байгулов.

Участникам проекта предложено организовать работу студенческих карьерных офисов на своих факультетах/институтах для более эффективной работы по вопросам трудоустройства студентов и выпускников.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи, при поддержке Центра развития карьеры ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Удмуртского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды».

Дата: 10.04.2023