Студенты Приборостроительного факультета — на АО «СРЗ»

19 октября в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Центр развития карьеры ИжГТУ организовал экскурсию на АО «Сарапульский радиозавод».

Основанный в 1900 году в Санкт-Петербурге, как филиал Берлинской фирмы «Завод телеграфно-телефонного оборудования «К. Лоренц», позднее переведенный в Москву и в 1941 году эвакуированный из столицы в город на Каме, Сарапульский радиозавод прошёл большой путь от производства телеграфа до выпуска военной техники связи нового поколения.

Сегодня АО «Сарапульский радиозавод» («СРЗ») — одно из ведущих предприятий оборонного комплекса России. Завод занимается разработкой, производством и модернизацией, как отдельных радиостанций, так и комплексов и систем радиосвязи тактического звена управления. Тесное взаимодействие науки с производством, оперативное решение поставленных задач позволяют совершать прорыв в создании техники связи нового поколения. Сарапульский радиозавод активно осваивает новейшие технологии, аналогов которым нет в России, возвращается на рынок, теснит ведущие предприятия радиоэлектронной промышленности и занимает лидирующее место в отрасли.

Двенадцать студентов 1-4-х курсов Приборостроительного факультета приняли активное участие в мероприятии. Сотрудники Сарапульского радиозавода показали обучающимся нашего вуза фильм о заводе.

Про радиозавод рассказали:

• Светлана Юрьевна Сухинина, главный специалист по информационной работе (музей Сарапульского радиозавода),
  • Виталий Анатольевич Усков, ведущий инженер-конструктор (конструкторско-технологический центр),
  • Виталий Мерзиянович Багаутдинов, заместитель начальника отдела главного технолога по механическим производствам (инструментально-механический участок),
  • Александр Александрович Новоселов, заместитель начальника отдела главного технолога по сборочным производствам и Иван Олегович Коновалов, ведущий инженер-технолог сборочного производства (экскурсия по монтажному участку сборочного производства).
Дата: 21.10.2022