Студенты Машиностроительного факультета на экскурсии в АО «Белкамнефть»

Студенты 3-го курса Машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, обучающиеся по программе «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» направления подготовки «Технологические машины и оборудование», побывали на Юськинском месторождении нефти АО «Белкамнефть» имени А.А. Волкова (дочернее предприятие АО «НК «Нефтиса»).

Данное предприятие является одним из крупнейших нефтедобывающих предприятий в Удмуртской Республике. На кустовой площадке студенты познакомились с приводами штанговых глубинных насосов и особенностью управления режимами их работы. Также специалисты компании рассказали об оборудовании по замеру добываемой жидкости с каждой скважины.

Установка подготовки нефти «Юськинское», включающая в себя сепараторные установки, резервуарный парк, установки по подогреву нефти, насосный блок и др., является самой большой в АО «Белкамнефть». Опытные специалисты познакомили студентов с технологической схемой подготовки нефти, поступающей не только с соседних кустовых площадок, но и из других нефтяных компаний.

За несколько часов, проведенных в цехе добычи и подготовки нефти № 1, студенты еще раз убедились в правильности своего профессионального выбора и задумались о трудоустройстве на предприятие.

Дата: 13.03.2023