Студенты кафедры «КРА» посетили АО «ИЭМЗ «Купол»

Изменения в науке и технике происходят каждый день. Появляются новые технические решения, оформляются патенты на изобретения, составляются заявки на полезные модели, предлагаются рацпредложения для внедрения в современное производство. При этом, как в науке используются оригинальные инновационные решения, так и производство не отстаёт от науки в процессе внедрения оригинальных технических разработок.

Студенты кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Приборостроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в процессе обучения получают достаточные знания и навыки, которые в дальнейшем помогут им в будущей работе. Но на начальном этапе обучения важно определиться, где будущий специалист будет работать и какой специализацией овладеет. Для этого существуют летние практики на предприятиях электронной промышленности.
Как дополнение к ежегодным практикам хорошим подспорьем для расширения кругозора будущих специалистов являются экскурсии на ведущие предприятия города Ижевска. Студенты 1 и 2 курса в марте 2023 года посетили электромеханический завод «Купол».

Для них было организовано посещение музея трудовой славы и достижений предприятия, где экскурсоводы и лично директор музея провели гостей по стендам экспозиции и продемонстрировали различные варианты производимой продукции специального и широкого назначения. Рассказы о производстве и выдающихся работниках поддерживались демонстрацией соответствующих видео и аудио материалов, а также показом действующих миниатюрных макетов производимой техники.

Программа экскурсии на предприятие предусматривала и посещение производственного сборочного цеха № 114. Работники цеха на рабочих местах продемонстрировали студентам готовую продукцию, показали испытательное и отладочное оборудование, рассказали о своих достижениях по выполнению заводских программ. Одним из сотрудников оказался выпускник нашей кафедры, который увлеченно рассказал о своей работе регулировщиком 6 разряда по настройке сложной специализированной радиоэлектронной аппаратуры. Студенты с интересом слушали рассказчика и задавали ему вопросы.

Время экскурсии прошло незаметно, и пришло время прощаться с предприятием. Экскурсия всем студентам понравилась, и, возможно, наши будущие выпускники, которые сегодня только осваивают секреты мастерства, свяжут свою дальнейшую деятельность с этим заводом. Спасибо работникам отдела кадров предприятия, которые организовали вместе с сотрудниками предприятия эту увлекательную и полезную экскурсию по современному, высокотехнологичному производству.

Отзывы студентов:

• Кошкин Александр: «Больше всего в экскурсии мне понравился музей. Сделано все очень круто! Машинки, которые ездят и стреляют, — это лучшее, что я видел в своей жизни. В цехе понравились люди — они хорошие, показывали, как они работают с улыбкой и очень дружелюбно».
  • Чирков Егор: «Экскурсия понравилась, хорошо и понятно все рассказали. Интересно было посмотреть на рабочие модели, и то, как их собирают».
  • Лазарев Михаил: «Все было круто! Понравились „Тор“ и „Оса“. Не понравилось, что в меня ракетой запустили».
  • Гордеев Павел: «Музей красивый, производит сильное впечатление. Цех хороший, сотрудники там работают дружелюбные и знающие свое дело».
Дата: 04.04.2023