Студенты ИжГТУ знакомятся с предприятиями ОПК

Знакомство с производством — важная часть подготовки молодого специалиста. Экскурсии на предприятия, общение с его ведущими специалистами помогают студентам составить объективное представление о будущей профессии, условиях труда и увидеть перспективы своей карьеры и самореализации.

В ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в рамках профориентационной работы студенты активно знакомятся с предприятиями оборонно-промышленного комплекса республики.

Так, студенты Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» посетили АО «Концерн «Калашников».
Они смогли познакомиться с несколькими дивизионами: «Инструментальное производство», «Станкостроение», «Оружейное производство», где опытные сотрудники предприятия рассказали о технологиях, применяемых для выпуска изделий, современном оборудовании, а также ответили на все интересующие вопросы.

Ребятам было предложено прохождение практики, летнего и постоянного трудоустройства на АО «Концерн «Калашников», презентованы меры поддержки молодых специалистов и социальные программы, действующие для работников предприятия.

Еще одна экскурсия студентов и преподавателей ИСТМАиМ по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» состоялась на АО «ИЭМЗ «Купол».

«Ижевский электромеханический завод «Купол» является активным участником процесса обеспечения национальной безопасности и военно-технического сотрудничества. На протяжении многих лет предприятие производит системы ПВО малой дальности.

Сотрудники предприятия, имеющие большой опыт работы на предприятии, рассказали гостям о выпускаемой продукции как военного так и гражданского назначения. Студентам показали цех покраски изделий, гальваники, механической обработки деталей, а также рассказали об истории завода, его основных достижениях и пригласили будущих коллег на работу в свой дружный коллектив.

А студенты и преподаватели Машиностроительного в рамках карьерных мероприятий посетили АО «Воткинский завод».

Воткинский завод — одно из старейших предприятий России. Его трудовая биография началась 21 сентября 1759 года с первым ударом кричного молота. Свидетель четырёх веков — он всегда был в числе лучших заводов России, лидеров технического прогресса.

Делегация ИжГТУ посетила один из механосборочных цехов, ребятам рассказали об истории завода, о некоторой выпускаемой продукции, познакомили с социальной программой для молодых специалистов и пригласили к себе на работу.

«Поездка на АО „Воткинский завод“ была очень познавательной и интересной. Особенно я был рад возможности пообщаться со специалистами, которые работают на заводе и имеют большой производственный опыт» — прокомментировал экскурсию Роман Антоневич, студент 4 курса Машиностроительного факультета.

Дата: 22.05.2023