Студенты ИжГТУ прошли однодневную стажировку-практикум на «ИРЗ»

Есть известная поговорка: «Практика без теории слепа, а теория без практики мертва». Вуз даёт фундаментальные теоретические знания, однако, в таком виде их зачастую бывает затруднительно применить в рабочих условиях реального производства при решении конкретных задач. Чтобы избежать подобного разрыва, необходимы инструментальные навыки, которые формируются исключительно практической деятельностью.

Студенты направления «Конструирование и технология электронных средств» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова изучают процессы проектирования и изготовления электронной аппаратуры не только теоретически, но и постигают основы их практики. Одним из таких примеров является стажировка-практикум по дисциплине «Технологии производства электронных средств» студентов 3 курса. Такие стажировки уже второй год подряд проходят на Ижевском радиозаводе по инициативе доцента кафедры «КРА» и одновременно главного технолога «ИРЗ» Ильдара Габдулбаровича Сафиуллина.

В ходе стажировки для студентов группы Б21-071-1 в учебном классе «ИРЗ» были проведены практические занятия по электромонтажному делу. В ходе занятия студенты познакомились с технологией низкотемпературной пайки, основным оборудованием, изучили основные требования при монтаже радиоэлектронных компонентов, получили знания о требованиях при монтаже керамических и полупроводниковых конденсаторов, компонентов из полупроводниковых материалов, микросхем в различных корпусах. Также были продемонстрированы основные монтажные провода, особенности их монтажа и эксплуатации. Будущие специалисты узнали, чем отличается печатный монтаж от объемного.

После изучения теоретической части, студенты за учебными партами, которые полностью моделируют современные рабочие места, попробовали себя в роли радиомонтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Молодые люди получили ценный опыт, на основании которого в дальнейшем будут более осознанно осваивать как учебные курсы, так и азы профессии на предприятии.

Большое спасибо И.Г.Сафиуллину за организацию мероприятия и от студентов, и от кафедры!

Отзывы студентов:

Юрий Чирков:

— Даже будучи новоиспеченным работником Ижевского радиозавода, мне было интересно посетить те цеха, в которых и происходит вся «магия». Нам показали весь процесс изготовления несущих конструкций для изделий, полностью создаваемых на заводе. Также нам показали, как происходит установка SMD-компонентов на печатные платы, рассказали на каких этапах это происходит и что входит в эти этапы. В целом, подобные экскурсии — это всегда шанс узнать что-то новое, и этот раз не стал исключением. Мне все очень понравилось!

Егор Чирков:

— Нас сводили в цеха, где мы еще не были, где было очень интересно. Увидели почти весь процесс изготовления устройств, от печатных плат до поверхностного монтажа. Была практика в виде урока пайки, что было также интересно и полезно. В общем, впечатления отличные.

Никита Главатских:

— Было интересно узнать об автоматизированных технологиях монтажа элементов на печатную плату. Также нам показали процесс производства корпусов и несущих конструкций с применением уникальных технологий соединения деталей. Мне понравилось!

Дата: 13.05.2024