Студентка ИжГТУ — победитель программы Финтех Хаба Банка России

Студентка 4 курса факультета «Информационные технологии» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Мария Земцова стала одним из победителей программы «Цифровая трансформация в страховании» Финтех Хаба Банка России. Ее идея — разработка мобильного приложения, которая позволяет предсказать, кто из сотрудников чем-то неудовлетворен в компании и, возможно, скоро ее покинет. Она получила дальнейшее развитие и была внедрена в компании ВСК.

Как пояснили представители ВСК, проект Марии был реализован не только потому, что она стала победителем образовательной программы, но и потому, что проект посвящен ключевому элементу — сотрудникам. Для этой компании очень важно удерживать и развивать свой персонал. После анализа входных данных с этого приложения, компания может оказать персонализированную поддержку каждому сотруднику.

Благодаря участию в этой программе Мария прошла путь от стажера до штатного сотрудника компании ВСК.

— Мария, как ты попала на программу Финтех Хаба Банка России?

— Я увидела объявление Образовательного центра «Сириус» о наборе студентов на программу «Цифровая трансформация в страховании» и решила попробовать поучаствовать и прокачать свои знания и умения. Было интересно погрузиться в работу над кейсами для больших компаний. Также хотелось изучить саму тему страхования через IT-технологии. Мне очень повезло, что я попала в команду HR, где решали проблему, выходящую за рамки страхования. Это позволило реализовать проект с широким спектром применения.
Наша команда разработала алгоритм искусственного интеллекта для выявления потенциального ухода высокоэффективных сотрудников для их предиктивного удержания. Мы выявили метрики нежелательной текучести, далее к каждой метрике разработали модели сбора информации о сотрудниках. В ходе работы сделали прототип приложения и базы данных, которая предсказывает, хочет человек уволиться или нет.
После программы меня пригласили на работу в компанию, для которой мы разрабатывали проект. В данный момент я занимаюсь реализацией модели предиктивного удержания сотрудников.

— Учеба в вузе мотивирует к развитию?

— Мне повезло, что я учусь у доктора экономических наук, доцента кафедры «Программное обеспечение» Михаила Витальевича Леонова. Он вовлекает нас в проекты, которые способствуют как профессиональному, так и личностному росту. Регулярно отправляет нам ссылки на интересные программы, предлагает участвовать в стажировках, вебинарах.

— Почему ты решила связать свою жизнь с IT-технологиями?

— Я выбрала это направление, потому что всегда хотела заниматься чем-то связанным с IT. Услышала, что в ИжГТУ очень хорошо развито обучение по этому направлению. За 4 года ни разу не пожалела, что поступила именно сюда.

— Каковы твои дальнейшие планы?

— Сейчас я работаю UX/UI дизайнером, исследую пользователей, проектирую интерфейсы для приложений. Очень помогает знание программирования, потому что могу объяснить разработчикам, что именно нужно сделать и как лучше это реализовать. Планирую остаться в этой профессии и пойти в магистратуру по дизайну приложений.
Занимаюсь и самостоятельно.
Учусь постоянно, чтобы совершенствовать знания, без этого невозможно достичь чего-то большего.

Дата: 31.05.2024