Лекция от билайн

Сегодня, 19 октября, в рамках карьерных мероприятий ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась лекция «BIG DATA&AI» как инструмент решения различных задач от компании «ВымпелКом». В ней приняли участие больше 150 студентов трех вузов Удмуртской Республики — ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, УдГУ, ИжГСХА.

Лекцию провела Екатерина Бусыгина, руководитель департамента планирования и внедрения продуктов больших данных.

Екатерина Бусыгина рассказала, как в компании научились работать с большими данными, которые теперь используют в различных отраслях — медицине, ритейла, антифрода и безопасности на предприятиях, развития транспортной инфраструктуры и туризма в регионах, банковского сектора, страховых компаний за последние годы. Также поделилась информацией о том, как развивается некоммерческий проект «билайн.Поиск», призванный помогать отряду «ЛизаАлерт» в обнаружении пропавших людей.

Билайн создал специальную платформу, на которой размещена информация с решениями компании на основе ИИ и BIG DATA. На платформе есть информация о продуктах в области видео-, аудио- и геоаналитики, оценки финансовых рисков, мобильных опросов. В ближайшее время планируется добавить решения в области речевой и текстовой аналитики и другие», — сообщила Екатерина Бусыгина. Лектор добавила, что список отраслей, для которых «Билайн» создает решения на основе ИИ, постоянно расширяется.

Важно, что команда «ВымпелКом» готова принимать студентов на стажировку — у компании каждый год открываются потенциальные места для стажеров. «Мы нуждаемся в квалифицированных кадрах сейчас и будем рады, если выпускники вузов проявят к нам интерес», — отметила Екатерина Бусыгина.

В завершении встречи студенты задали вопросы лектору, а за самые интересные — были поощрены призами и памятными подарками от компании «ВымпелКом».

Дата: 20.10.2022