Приемная кампания-2023: офлайн и онлайн

Приемная кампания-2023, что называется, набирает обороты… Завтра, 25 июля, -  последний день приёма документов для поступающих на бюджет очной формы обучения. В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова абитуриенты уже подали более 3200 заявлений. Квота бюджетных мест на 2023 год — 1031 бюджетное место.

Особой популярностью среди наших абитуриентов традиционно пользуются Институт «Информатика и вычислительная техника», Машиностроительный факультет и Институт «Цифровая экономика». Молодые люди хотят стать программистами, ракетостроителями, юристами.

Большая часть абитуриентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова - это ребята из городов и сел Удмуртии, а также Пермского края и Республики Башкортостан.  Из выпускников ижевских школ больше всего заявлений поступило от закончивших школы №74, №86, №97, №56, №40, №16, а также – выпускников Ижевского машиностроительного техникума имени С. Н. Борина и  Ижевского промышленно-экономического колледжа. Среди техникумов других городов Удмуртии – больше всего выпускников Воткинского машиностроительного техникума имени В.Г. Садовникова. Однако, среди абитуриентов- 2023 есть ребята и из таких экзотических  для нас регионов, как республика Тыва, Сахалин, Калининградская область.

Слово заместителю ответственного секретаря приемной комиссии Ивану Михайловичу Новоселову: «В этом году впервые количество людей, подавших заявление через Госуслуги и сайт вуза, превысило количество тех, кто подал их очно. Именно этим и отличается приемная кампания-2023. Мы перестаём видеть абитуриентов лично.

В основном, конечно, онлайн подают заявления выпускники школ из крупных городов России  - Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Самары, Уфы, Перми.

Традиционно, среди абитуриентов молодых людей у нас в 2 раза больше, чем девушек.  Радует, что уже подали заявление 5 призеров или победителей Всероссийской олимпиады школьников, 18 призеров других перечневых олимпиад, а также 5 стобальников ЕГЭ.

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова вновь набираются группы студентов (глухих и слабослышащих) для обучения по программе высшего образования по направлению 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» – бакалавриат, конкурс на это направление есть.

В приемной комиссии корреспондент пресс-службы ИжГТУ имени М.Т. Калашникова пообщался с абитуриентами, которые пришли подавать документы и узнал, как ребята представляют себе дальнейшую жизнь.

Руслан Габдулхаков:

— Хочу попробовать свои силы и после окончания бакалавриата ИжГТУ  имени М.Т. Калашникова поступаю в магистратуру Приборостроительного факультета на специальность 1.04.03 (магистратура) «Конструирование и технология электронных средств», программа «Информационные технологии в проектировании радиоэлектронных средств». Вот сейчас учебу хочу совмещать с работой, поэтому сразу из приемной комиссии пойду в отдел кадров АО «Ижевский электромеханический завод «Купол». Я готов даже заключить целевое обучение с «Куполом», потому что не уверен, что пройду на бюджет. Бюджетных мест всего 14.

Никита Лекомцев:

—Я окончил Ижевский монтажный техникум по специальности «Управление и эксплуатация многоквартирного дома» и вдруг понял, что не хочу работать по этой специальности, как менеджер, а сам хочу строить многоквартирные дома и быть инженером-строителем.  Сейчас подаю документы в Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова ИжГТУ имени  М.Т. Калашникова.  Правда, переживаю, что у меня мало баллов, планирую поступить на бюджет. Если не поступлю - пойду работать по  специальности техникума.

Максим Асадуллин:

— Я окончил школу №10 в городе Нефтекамске. Мечтаю быть программистом. Мне нравится программировать, в школе, конечно, была информатика.  Я подаю документы на платное обучение в Институт «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ  имени М.Т. Калашникова, потому что у меня по ЕГЭ по информатике всего 62 балла. Боюсь, что не пройду на бюджет, сразу себя подстрахую и пойду на платное.

Марина Князева:

— Я окончила Радиомеханический техникум имени В.А. Шутова с красным дипломом по специальности «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». Теперь поступаю на Приборостроительный факультет. Планирую в будущем трудиться в области беспилотных летательных аппаратов.  А пока - буду работать на Ижевском радиозаводе и учиться в ИжГТУ заочно. Надеюсь, что поступлю без проблем.

На фотографиях наши абитуриенты:
Руслан Габдулхаков, Никита Лекомцев, Максим Асадуллин и Марина Князева.

Дата: 24.07.2023