Представители 21 центра карьеры приняли участие в проектно-аналитической сессии в ИжГТУ

15 декабря на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла проектно-аналитическая сессия (ПАС) Центров карьеры вузов России. В мероприятии приняли участие 40 человек — руководители и специалисты 21 центра карьеры университетов РФ, а также представители предприятий ОПК Удмуртии — Ижевского механического завода, Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг», ИЭМЗ «Купол», Ижевского радиозавода и Концерна «Калашников». Организаторами сессии выступили Экспертный Центр карьеры при Министерстве науки и высшего образования РФ, ООО «Факультетус» и Центр карьеры ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Директор Центра карьеры ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Дмитрий Плешаков прокомментировал это событие так:

— Мероприятие проходит в Ижевске впервые и способствует межрегиональному взаимодействию Центров карьеры вузов России.

Перед началом события прошла встреча и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Александра Губерта с директором Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России Марией Ососковой и заместителем директора ЭЦК, генеральным директором платформы «Факультетус» Сергеем Вищипановым. Участники встречи обсудили вопросы развития Центров карьеры университетов и обозначили основные действия для выстраивания более качественной и эффективной работы и помощи студентам в вопросах трудоустройства.

Проектно-аналитическая сессия началась с приветственного слова и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александра Губерта к участникам мероприятии.

Сессия была разделена на несколько блоков. Первый блок групповой работы был посвящен лекционной части от Ксении Юдиновой — специалиста Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России об успешных визуальных практиках в формировании привлекательного образа предприятий ОПК на сайтах компаний. Второй блок — групповая работа по теме «Барьеры в формировании привлекательного образа предприятий ОПК». Третий блок был представлен лекцией Марии Ососковой — директора Экспертного центра карьеры Минобрнауки России на тему: «Барьеры в формировании совместных образовательных программ в интересах ОПК», а за ним следовал блок групповой работы по этой теме.

По словам Сергея Вищипанова, выбор места проведения ПАС неслучаен:

— Ключевая тема этого мероприятия — повышение престижа ОПК среди молодых специалистов и оказание помощи отделам кадров предприятий для привлечения талантливой молодежи. Самое очевидное, что это событие происходит в Ижевске — столице ОПК страны. Кроме того, местом проведения мероприятия выбран ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, где имеется очень динамичный и быстро развивающийся Центр карьеры. Первую половину дня мы обсудили с коллегами повышение качества информационного поля для предприятий ОПК с целью привлечения молодых специалистов на предприятия и как результат — получили скомпонованный перечень барьеров, который сейчас препятствуют предприятиям ОПК качественно позиционироваться в головах и глазах студентов, особенно самых высокопотенциальных. Вторая часть дня была посвящена поиску барьеров в создании совместных образовательных программ: или университетов между собой, либо университета с предприятием. Многие университеты и предприятия уже включены в эту работы, а кто-то еще делает первые шаги. Здесь огромный потенциал для работы.

Начальник Центра карьеры Уфимского университета науки и технологий Айбулат Хусаинов:

— Наш университет входит в пятерку крупнейших вузов России. У нас более 700 специальностей и 150 направлений подготовки. Тема мероприятия очень важная: о взаимодействии вузов с предприятиями ОПК России. Уверен, что только при их непосредственном участии мы можем выстроить успешную работу по совершенствованию подготовки кадров для предприятий ОПК и дальнейшего трудоустройства наших студентов.

Максим Халилов — работник Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг»:

— ИжГТУ имени М.Т.Калашникова — наш основной партнер инженерных кадров. У нас сегодня более 75 «целевиков», большая доля конструкторов, технологов, программистов, которые являются выпускниками данного вуза. Мероприятие насыщенное, интересное. Только послушал лекцию: «Образ предприятия ОПК», а сейчас на групповой работе обсудили оформление сайтов, контент, подачу информации о вакансиях для молодых специалистов, маркетинг. Интересно было услышать точку зрения коллег с других предприятий ОПК.

Дата: 20.12.2023