Первокурсники кафедры «КРА» посетили Ижевский радиозавод и Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»

Студенты 1 курса кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова побывали на экскурсиях на двух ведущих ижевских предприятиях радиоэлектронной промышленности. Цель экскурсий — профориентация учащихся, более глубокое знакомство с историей, ведущими специалистами и выпускаемой продукцией данных заводов. Если раньше студенты традиционно учились и ежегодно выходили на практику на предприятия города, то сейчас заводы предлагают студентам начать работать сразу на неполный рабочий день, совмещая учебу с работой. По окончании вуза молодым специалистам не нужно будет длительной адаптации на радиоэлектронном производстве. Поэтому задача экскурсий — поближе познакомить студентов с будущей работой, а также с производственными и финансовыми перспективами.

Экскурсия началась с посещения Музея трудовых достижений Ижевского радиозавода. Гостям было интересно проследить развитие предприятий и их достижений в прошлом и на сегодняшний день, гости узнали много нового, интересного и даже неожиданного. Например, сопровождающий группы старший преподаватель О.Я.Шамсиахметов обнаружил на одном из стендов музея Радиозавода патент на первое изобретение, полученное заводом в 1966 году для радиолы «Сириус». Оказывается, автор изобретения М.М.Баранов — отец девушки, с которой он дружил в школе и сидел за одной партой. Изобретатель о своем успехе никому не рассказывал...

После музея студенты посетили цех изготовления печатных плат и цех поверхностного монтажа печатных узлов для нужд железнодорожного транспорта, где увидели все этапы производства: создание многослойных печатных плат, автоматизированные комплексы установки и пайки радиоэлементов на печатные узлы, сборка готовых изделий, контрольные и испытательные операции. Все это произвело на студентов неизгладимое впечатление.

В музейном комплексе Экспоцентра Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг» студенты тоже увидели немало любопытного. В связи с недавно отмечавшимся юбилеем - 90-летием со дня рождения Ю.А.Гагарина, была продемонстрирована радиоаппаратура, произведенная на Ижевском мотозаводе, которая успешно обеспечивала полет первого космонавта. Об этом успехе свидетельствуют правительственные награды предприятия.

На Ижевском мотозаводе студенты посетили подразделение медицинской техники, увидели образцы изготовляемой продукции. При этом были продемонстрированы медицинские дефибрилляторы предыдущего поколения, весившие по 13 килограмм и новейшие разработки, вес которых составляет всего 3 килограмма. Студенты увидели, как собираются кардиографы, приборы и оборудование для родильных домов. В современных цехах учащиеся посмотрели, как изготавливаются печатные платы, как происходит монтаж чип-элементов на платы. Очень интересным оказался участок гравировки, где лазерным лучом наносятся всевозможные надписи на поверхности медицинских приборов. В завершении каждому студенту была подарена сувенирная шариковая ручка и блокнот с гравировкой инициалов учащегося.

Обе экскурсии понравились нашим студентам: каждый имел возможность увидеть возможности и перспективы предприятий и почувствовать, что к молодым людям здесь относятся как к будущим коллегам.

Надеемся, что добрая традиция посещения предприятий студентами кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» будет продолжена в следующем учебном году.

Отзывы студентов об экскурсиях:

На Ижевский радиозавод:

— В принципе, хороший завод с приятными людьми и помещениями. Производит то, что поистине нужно для развития отечественной космонавтики. Хорошее место для работы. Современное оборудование. Помещения созданы для комфортной работы, добрые люди.

На Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»:

— Нас встретила приветливая девушка и, пока мы ждали опаздывающих, она рассказывала о том, что на предприятии можно проходить практику и подрабатывать начиная с 14 лет. Потом была долгая и насыщенная экскурсия в музее. Чтобы пойти в цех, надо было идти в другое здание, но мы добрались туда с помощью специального прохода, соединяющего здания. Там нас встретил мужчина, который очень интересно рассказывал о цехе и самом предприятии. По окончании экскурсии, была организована мини-викторина, в которой один студент даже выиграл приз! Также нам вручили памятные приятные подарки от самого предприятия. Мне очень понравилась экскурсия, люди, новое оборудование кондиционеры и комфортные условия труда в цехе.

Дата: 03.05.2024