«КамАЗ» приглашает на практику студентов ИжГТУ

28 февраля состоялась встреча студентов 2-4 курсов, обучающихся по направлению 13.03.03 «Энергетическое машиностроение», по программе «Поршневые и комбинированные двигатели» с руководителем конструкторско-исследовательской группы расчетных исследований двигателей службы главного конструктора по двигателям НТЦ ПАО «КамАЗ» (г. Набережные Челны) — Сергеем Михайловичем Андрияновым.

Встреча была организована на основании запроса службы главного конструктора по двигателям НТЦ ПАО «КамАЗ» (далее НТЦ), в котором выражалась заинтересованность в дальнейшем поддержании сотрудничества с нашим вузом, знакомстве студентов с предприятием и в частности — в проведении производственной практики, планировании ее конкретных тем и практической работы со студентами на НТЦ. Одним из таких направлений стали предложения для будущих двигателистов и автомобилестроителей: математическое моделирование двигателя и моторных систем автомобиля — в части рабочего процесса, расчеты гидро-газодинамики, динамика и прочность основных элементов конструкции двигателя и его систем.

Участники встречи увидели презентацию деятельности Службы главного конструктора по двигателям НТЦ: историю предприятия, структуру и работу НТЦ, а также — модельный ряд выпускающихся сейчас перспективных двигателей и транспортных средств. Особенное внимание было уделено циклу создания изделия — двигателя, автомобиля или автобуса; изюминкой презентации была блок-схема расчетных исследований двигателя.

Сергей Михайлович особо остановился на системе социальной поддержки студентов и молодых специалистов НТЦ и перспективах их роста на предприятии.

— Уважаемые студенты! Мы будем рады видеть вас на нашем предприятии, мы нужны вам, так как вам нужны профессиональные компетенции и практический опыт работы, а мы без вас, без вашей творческой энергии, жизненной активности и мобильности не сможем интенсивно развиваться и расти!

Мы приглашаем вас к нам на работу, с возможностью дальнейшего обучения, жизненного и карьерного роста! — обратился к собравшимся Сергей Михайлович.

После презентации Сергей Михайлович ответил на вопросы собравшихся: студентов интересовали, прежде всего, условия проживания, проезда, а также актуальный вопрос — заработная плата работников.

Для молодых специалистов НТЦ в настоящее время предусмотрен целый ряд льгот — от компенсации питания, до погашения процентов по ипотеке. Немаловажным является факт постоянного, стабильного карьерного роста специалиста НТЦ и возможность работы в молодом растущем коллективе крупнейшего, ведущего на территории России предприятия.

Для студентов, проходящих производственную практику при сроке 1 месяц и выше — практика оплачиваемая, т.е. практиканты трудятся в условиях действующего НТЦ, живут его производственными задачами, решают их и набираются необходимыми производственными компетенциями, пользуются всеми льготами предприятия, а при этом еще и получают заработную плату.

Отметим, что активная работа с НТЦ у кафедры «Тепловые двигатели и установки» идет, начиная с 2018 года, здесь уже трудятся выпускники направления 13.03.03 «Энергетическое машиностроение», в частности: Хамидуллин Рустам и Шиляев Константин. Ребята окончили ИжГТУ в 2017 г., успешно работают и имеют отличные отзывы от своих руководителей. Немаловажный факт — в комиссию ГАК по защите ВКР бакалавра по направлению 13.03.03 «Энергетическое машиностроение» на постоянной основе входят ведущие руководители НТЦ.

В завершение встречи, студенты поблагодарили Сергея Михайловича, обменялись контактами и смогли лично задать более узкие — интересующие только их вопросы.

Дата: 13.03.2024