ИжГТУ принял участие в сессии по работе Центров карьеры

Стратегической целью развития Приволжского федерального округа является устойчивое улучшение качества жизни населения за счет повышения производительности труда и формирования конкурентоспособной экономики округа.

Достичь поставленных показателей возможно только при взаимодействии власти региона, университетов и работодателей. На сегодняшний день в Приволжском федеральном округе в 237 университетах обучается больше 800 тысяч студентов. Через несколько лет они будут составлять основу человеческого капитала округа и строить экономику, развивать отрасли, обеспечивать высокий уровень качества жизни и внедрять новые технологии, управленческие и производственные процессы. Для построения эффективного карьерного трека практически в каждом вузе функционирует Центр карьеры, который является точкой притяжения для всех представленных целевых аудиторий.

Экспертный центр карьеры совместно с платформой «Факультетус» и СБЕР проводит проектно-аналитические сессии, работа которых направлена на выстраивание устойчивого контакта между университетами и работодателям, чтобы вместе найти векторы для формирования конкурентоспособности экономики округа. Участниками сессии стали представители более 100 Центров карьеры, органов власти и организаций Приволжского федерального округа.

«Проектно-аналитические сессии Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России должны обеспечить не только анализ проблем трудоустройства молодых специалистов, но и стать основой для выработки механизмов решения задач экономики конкретных регионов. Наша цель — выстроить эффективное взаимодействие студентов с будущим работодателем, помочь реализовать свой потенциал» — отметил Григорий Александрович Гуров, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

Особенностью округа является наличие значительного производственного потенциала. Здесь сосредоточены треть инновационно-активных предприятий, около половины объема российского экспорта технологий. Именно поэтому, для нового импульса в развитии, особенно такого крупного и значимого региона страны как Приволжский федеральный округ, необходимы свежие, креативные, а местами амбициозные и вызывающие решения.

«Университеты вносят огромный вклад в формирование экономики, развитие науки и технологических процессов. Студенты, обучающиеся в университете — совершают открытия, создают абсолютно новые продукты. Мы понимаем, что вуз формирует и выращивает компетентных молодых специалистов, которые в дальнейшем смогут внести огромный вклад в развитие нашего округа» — Софья Альфредовна Мустафина, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан.

Для выработки подходов к решению вопросов взаимодействия университетов, регионов и работодателей в Казани, на базе Университета Талантов, собрались представители более 100 представителей приволжских вузов.

«На сегодняшний день, помимо подготовки квалифицированных специалистов в различных сферах экономики, важно учитывать потребность студентов и работодателей, а также соответствовать современным вызовам. Университет должен вести работу, которая направлена не только на обучение студентов по направлениям подготовки, но и на обучение навыкам и компетенциям, необходимым им для успешного выхода на рынок труда. В этих вопросах им могут помочь Центры карьеры, которые созданы в университетах. Центр развития карьеры ИжГТУ имени М.Т. Калашникова является участником первого потока акселерационной программы, в котором участвует 51 вуз страны. В рамках акселератора проходит обучение сотрудников Центров для выстраивания более качественной и эффективной работы и помощи студентам в вопросах трудоустройства. В рамках проектно-аналитической сессии нам удалось обсудить актуальные вопросы нашей деятельности, поделиться опытом с коллегами из других университетов ПФО и наметить дальнейшие векторы развития», — отметил Дмитрий Сергеевич Плешаков, директор Центра развития карьеры Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова.

В сентябре и октябре пройдет 8 проектно-аналитических сессий, участие в которых примут более 500 представителей Центров карьеры из всех федеральных округов нашей страны.

Справочно: Экспертный центр карьеры ведет свою работу с апреля 2022 года по двум основным направлениям — аналитическому и проектному. Основной проектной задачей выступает Акселерационная программа, в рамках которой проводятся обучение и работа по трансформации Центров карьеры для более качественной помощи студентам при определении их карьерных траекторий.

Дата: 20.09.2022