ИТ-кадры — производству: экскурсия студентов ИжГТУ в Сарапул

В рамках профориентационных мероприятий состоялась экскурсия студентов 2-3 курсов Института «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ на Сарапульский электрогенераторный завод.

В начале встречи генеральный директор завода А.А.Беляев рассказал ижевским гостям об истории одного из ведущих предприятий Удмуртии и мерах социальной поддержки, оказываемой специалистам завода. В шоуруме для студентов состоялся показ основных образцов выпускаемой продукции АО «СЭГЗ».

Затем руководитель предприятия и ведущие специалисты завода — заместитель директора по персоналу, режиму и социальным вопросам А.Ю.Рычков, директор по ИТ и оптимизации бизнес-процессов М.Л.Аксельрод, начальник отдела автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) А.Г.Седов рассказали о мерах, которые предпринимает предприятие по привлечению молодых специалистов. Так, например, студентам предлагается заключение договора о выплате заводской стипендии, с последующим трудоустройством на предприятие. Кроме этого, возможно прохождение практики на заводе, во время которой также выплачивается стипендия.

Затем экскурсантам показали производственные участки, в частности, участки литья, механической обработки, сборки, лазерной резки. Наибольший интерес вызвало посещение отдела АСУП, поскольку именно его работа тесно связана с профилем обучения студентов Института «Информатика и вычислительная техника». Специалисты отдела рассказали о его структуре, задачах, планах дальнейшего развития, ответили на многочисленные вопросы студентов.

После экскурсии студенты поделились впечатлениями от увиденного на заводе. По их словам, они узнали много нового — большинство ребят никогда прежде не бывали на заводах и не имели представления о масштабе решаемых там производственных задач.

Дата: 12.10.2023