Экскурсии студентов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова на ведущие предприятия республики

19 октября студенты 3-4 курсов, обучающиеся на кафедре «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» нашего университета посетили два предприятия города Глазова. Это известные далеко за пределами Удмуртии АО «Глазовский завод «Металлист» и ООО «Глазовская мебельная фабрика».

За время экскурсии студенты ознакомились с производственной базой этих предприятий и увидели два полных технологических процесса — производство вентиляционно-отопительного оборудования и производство корпусной мебели.

На первом предприятии производство включает в себя современный инструментальный участок, участок обрабатывающих центров с ЧПУ, раскройные лазерные комплексы, оборудование для динамической балансировки рабочих колес, листообрабатывающее оборудование: ножницы, пресс, листогибы с числовым программным управлением.

На производстве мебельной фабрики используется высокотехнологичное современное оборудование: форматно-раскроечный, фуговальный, сверлильный, фрезерный, кромкооблицовочный и другие станки.

Возможно, кто-то из студентов ИжГТУ заинтересуется и пожелает приехать на практику в город Глазов. Сотрудники предприятий готовы организовывать практики, оказывать содействие в написании курсовых и дипломных работ, заключать договоры целевого обучения с мерами материальной поддержки и гарантированным трудоустройством.

Выражаем благодарность руководству данных предприятий за возможность ознакомиться с производством в действии. Отдельное спасибо за организацию экскурсий начальнику управления развития персонала ООО «Глазовские заводы» Екатерине Петровне Мильчаковой.

Справка:

АО «Глазовский завод «Металлист» более 120 лет производит вентиляционно-отопительное оборудование и слесарно-зажимный инструмент. Входит в число успешных производственных предприятий России. Ежегодно вносится Торгово-промышленной палатой РФ в Реестр надежных деловых партнеров, подтверждая экономическую финансовую надежность предприятия. В 2011 году компания отмечена в Национальном Реестре «Ведущие промышленные предприятия России». Завод неоднократно был награжден премией президента в области качества. По итогам 2022 года стал лучшим экспортером в номинациях «Экспортер в сфере машиностроения» и «Новая география».

ООО «Глазовская мебельная фабрика» — предприятие по промышленному (серийному) производству корпусной мебели с полным технологическим циклом от сырья до готовой продукции.

Выпускники ИжГТУ успешно работают на данных предприятиях в качестве инженеров-конструкторов, инженеров-технологов и линейных руководителей.

Дата: 26.10.2023