«День карьеры» в ИжГТУ

14 апреля в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел «День карьеры». В холле ДС «Интеграл» собрались студенты старших курсов и магистранты всех факультетов и институтов технического университета, для которых наступило время ответить на актуальный вопрос — «Куда пойти работать?».

На пороге самостоятельного трудоустройства и построения карьеры у молодых людей часто появляются вопросы, возникает множество сомнений в правильности выбора места работы и т. д. Благодаря вчерашнему мероприятию у старшекурсников была прекрасная возможность в стенах родного университета познакомиться с работодателями, узнать в каких сферах деятельности работают наши выпускники и найти работу своей мечты.

Открыл мероприятие и.о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт, который пожелал всем плодотворной работы — студентам найти достойных работодателей, а им в свою очередь — достойных работников!

На Дне карьеры ИжГТУ присутствовали 35 предприятий города Ижевска и Удмуртской Республики, большинство из них давние и надежные партнеры нашего университета:

1. АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»;
  32. ПАО «Ростелеком»;
  33. ИП Ердаков Евгений Владимирович;
  34. ШСО ИжГТУ «Механ»;
  35. КУ УР «Республиканский центр занятости населения УР».

Будущие работодатели в легкой доступной форме рассказывали студентам о более 200 имеющихся у них вакансиях, практиках и стажировках. Чтобы добавить студентам уверенности и оптимизма в обдумывании столь ответственного шага, организаторы от кампаний приготовили к серьезному мероприятию и приятные сюрпризы — дарили молодым людям подарки, раздавали сладости и даже угощали ароматным кофе.

Кроме того, на «Дне карьеры» было представлено четыре мастер-класса от спикеров ведущих компаний, где студенты узнали о первых шагах на пути к работе мечты:

1. «Как найти первую работу» (спикер — HR-менеджер компании 65apps Лада Баженова);
  2. «Микросервисная архитектура с помощью RPC, на: примере Python (Пайтон)» (спикер — директор офиса IT-проектов АО «Ижевский радиозавод);
  3. «Самоопределение и самореализация» (спикер — руководитель психологической службы ИжГТУ Антон Овчинников);
  4. «Резюме как VIP-пропуск на собеседование» (организатор — рекрутинговый сервис Superjob).

Стоит отметить, что «День карьеры- 2022», пожалуй, самое масштабное за последнее время мероприятие, направленное на трудоустройство студентов. И оно стало возможным благодаря недавно появившемуся в вузе «Центру развития карьеры», куда каждый студент может обратиться за помощью в трудоустройстве, прохождении практики или стажировки. Подробнее о деятельности Центра:

В завершение двухчасового мероприятия проректор по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ Дмитрий Валентинович Мельниченко вручил всем предприятиям благодарственные письма и подарки.

Дата: 15.04.2022