День карьеры, или Стань частью нашей команды!

11 апреля в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова прошел День карьеры — одно из самых масштабных мероприятий этой весны. Его цель — содействие трудоустройству студентов и выпускников, а также укрепление и расширение сотрудничества с работодателями-партнерами.

Открыл карьерный форум проректор по молодежной политике ИжГТУ Д.В.Мельниченко:

— Дорогие студенты! Уважаемые наши друзья-партнеры! Сегодня, действительно, у нас праздник. День карьеры — это всегда особое событие для технического университета. Наверное, потому, что в этот день можно сверить часы. Нам, как образовательной организации, — понять, какие профессиональные компетенции (или надпрофессиональные) мы даем студентам. Работодателю — понять запросы ребят, которые вскоре выйдут на рынок труда. А вам, студентам — увидеть то количество компаний, которое представлено сегодня, и выбирать среди них свое будущее место работы.

Если во время учебы вы все делали правильно, получали и профессиональные компетенции и «мягкие» навыки, то вы сможете сделать успешную карьеру с хорошей зарплатой. Сегодня здесь представлено более сорока компаний, и это говорит о том, что вы им очень нужны. Берите карьеру в свои руки, — призвал студентов Дмитрий Валентинович.

Надо заметить, что Дни карьеры в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова проводятся, начиная с 2022 года. Если два года назад в нем участвовало 30 компаний, то в этом году уже 43. А это говорит о том, что интерес молодых людей к данному мероприятию неуклонно растет.

— Проведение Дней карьеры для студентов ИжГТУ стало уже традиционным и подтвердило свою эффективность. Студентов надо максимально информировать о работодателях — и при помощи факультетов и институтов мы это успешно сделали, Самое главное, что показывает День карьеры — что вуз готовит хороших специалистов и наши студенты востребованы. — прокомментировал событие директор Центра карьеры ИжГТУ Дмитрий Сергеевич Плешаков.

На данное мероприятие пришли, в первую очередь, те, кто заинтересован в собственном развитииКак и было заявлено, в первой половине дня проходил образовательный блок с лекциями и деловой игрой, которые были направлены на то, как осознанно построить свою карьеру. Затем на сцене СЦ «Интеграл» начались презентации компаний под названием «Экскурсия в компанию мечты».

В течение пяти минут представители предприятий кратко рассказывали о своей деятельности. Более подробную информацию вакансиях и мерах поддержки молодых специалистов студенты узнали на ярмарке вакансий (о ней мы расскажем отдельно).

С презентациями перед собравшимися выступили 17 компаний: ПАО «Промсвязьбанк», IT-компания «РИТ», IT-компания «Т1», IT-компания "1С — ИжТиСи«,научно-техническое внедренческое предприятие «Кедр-Консультант», компания «Увадрев-Холдинг», производственная компания «Новый дом» Palizh, АО «Ижавиа», АО «Воткинский завод», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», АО «Ижевский радиозавод», АО «Элеконд», завод нефтяного и нефтегазового оборудования «Техновек», АО «ЧМЗ». Лейтмотивом всех этих выступлений было обращение к молодым людям: «Стань частью нашей команды!»

В этот день студенты ИжГТУ открывали для себя новый мир — мир карьеры. У них была возможность получить актуальную информацию об имеющихся вакансиях и особенностях работы в различных сферах, познакомиться с представителями компаний, а также определиться с прохождением производственной практики и стажировки.

Дата: 12.04.2024