Центр карьеры ИжГТУ — участник проектно-аналитической сессии центров карьеры ПФО

В Институте фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета (КФУ) состоялась Проектно-аналитическая сессия (ПАС) центров карьеры вузов Приволжского федерального округа. Организаторами сессии выступили Министерство науки и высшего образования РФ, ООО «Факультетус» и Центр по организации временной занятости обучающихся КФУ.

В мероприятии приняли участие более 100 представителей университетов Приволжья. ИжГТУ имени М.Т.Калашникова на сессии представлял директор Центра карьеры нашего университета Дмитрий Плешаков.

Один из блоков групповой работы был посвящен успехам центров карьеры в 2022-2023 учебном году. Команды рассказали как о позитивных, так и о негативных результатах своей деятельности и поделились успешными практиками.

Блок мероприятий также предполагал перераспределение команд. Участникам были предоставлены темы на выбор, после чего они имели возможность выбрать приоритетные для них направления, создать проект и презентовать другим командам. Помимо этого, он включал в себя мастер-классы от приглашенных экспертов по усилению информационного поля, кадровому резерву и партнерству с работодателями. Участники смогли обсудить актуальные темы и получить ценные знания для развития своих центров карьеры.

Заключительный блок мероприятия предусматривал обмен опытом и лучшие практики между командами, а также обсуждение планов на будущее развитие центров карьеры.

Участие в Проектно-аналитической сессии позволило представителям университетов повысить качество профориентационной работы, расширить сеть контактов с работодателями и другими учебными заведениями, а также обменяться с коллегами опытом и идеями. Все это способствует улучшению подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности и повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Проектно-аналитические сессии играют важную роль в развитии сферы профориентации и трудоустройства выпускников. Наличие Центров карьеры в университетах способствует укреплению связей между образовательными учреждениями и бизнес-сообществом, что благоприятно сказывается на экономике региона и всей страны в целом.

Следующая проектно-аналитическая сессия с участием центров карьеры университетов, ведущих подготовку кадров для сферы ОПК, состоится 15 декабря текущего года в Ижевске на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Дата: 29.11.2023